Über 21 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Diskussion:Fédération Internationale des Sociétés Magiques: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Die Seite wurde geleert.) |
K (Änderung 41956 von Wittuswitt (Diskussion) rückgängig gemacht.) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! FISM Jahr !! Platzierung !! Kategorie !! Name !! Land !! Bemerkung !! FISM-Book | |||
|- | |||
| [[1948]] || 1 || Manipulation || [[Jean Valton|Valton, Jean]] || Frankreich || || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || 2 || Manipulation || [[Paula Baird|Baird, Paula]] || England || || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || 2 || Manipulation || [[Zano|Zano]] || Schweiz || || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || 1 || Erfindung || [[Burtini|Burtini]] || England || || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || 2 || Erfindung || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1948]] || 3 || Erfindung || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1948]] || Sonderpreis || Erfindung || [[Gauthron|Gauthron]] || Frankreich || || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Rogello|Rogello]] || Frankreich || Trat als Gedächtniskünstler in der Gala auf || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || 1 || Präsentation || [[Edeling|Edeling]] || Dänemark || || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || 2 || Präsentation || [[Van Dijl|Dijl, Van]] || Niederlande || || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || 3 || Präsentation || [[Dominque|Dominque]] || Frankreich || || Seite 39 | |||
|- | |||
| [[1948]] || Grand Prix || || [[Willane|Willane]] || England || || Seite 40 | |||
|- | |||
| [[1949]] || 1 || Manipulation || [[Geoffrey Buckingham|Buckingham, Geoffrey]] || England || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || 2 || Manipulation || [[John Ramsay|Ramsay, John]] || England || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || 3 || Manipulation || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1949]] || 1 || Präsentation || [[Moto & Francisco|Moto & Francisco]] || Niederlande || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || 2 || Präsentation || [[De Flezki’s|De Flezki’s]] || Niederlande || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || 3 || Präsentation || [[Santos|Santos]] || Niederlande || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || einziger Preis || Erfindung || [[Maub van Embden|Embden, Maub van]] || Niederlande || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || 1 || Mikro-Magie || [[Geoffrey Buckingham|Buckingham, Geoffrey]] || England || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || 2 || Mikro-Magie || [[Jacob van Moort|Moort, Jacob van]] || Niederlande || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || 3 || Mikro-Magie || [[Ernst Mühlaupt|Mühlhaupt, Ernst]] || Schweiz || || Seite 53 | |||
|- | |||
| [[1949]] || Sonderpreis || || [[Paula Baird|Baird, Paula]] || England || Eleganz || Seite 54 | |||
|- | |||
| [[1949]] || Sonderpreis || || [[The Flexki’s|Flexki’s, The]] || Niederlande || Beste Assistentin || Seite 54 | |||
|- | |||
| [[1949]] || Sonderpreis || || [[Jerry Bergman|Bergman, Jerry]] || USA || Komische Magie || Seite 54 | |||
|- | |||
| [[1949]] || Grand Prix || || [[Viggo Jahn|Jan, Viggo]] || Dänemark || || Seite 55 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 1 || Manipulation || [[Tornedo|Tornedo]] || Schweden || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 2 || Manipulation || [[Zano|Zano]] || Schweiz || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 3 || Manipulation || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1950]] || 1 || Mikro-Magie || [[John Ramsay|Ramsay, John]] || Schottlandd || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 2 || Mikro-Magie || [[Lucson|Lucson]] || Frankreich || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 3 || Mikro-Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1950]] || 1 || Erfindung || [[Jack Miltour|Miltour, Jack]] || Schweiz || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 2 || Erfindung || [[Guy Bert|Bert, Guy]] || Frankreich || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 3 || Erfindung || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1950]] || 1 || Präsentation || [[Edeling|Edeling]] || Dänemark || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 2 || Präsentation || [[Nocha|Nocha]] || Spanien || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || 3 || Präsentation || [[Dominique|Dominique]] || Frankreich || || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || Sonderpreis || || [[Jay Palmer & Doreen|Palmer, Jay]] || USA || Komische Magie || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || Sonderpreis || || [[Macrodos Francisco|Francisco, Macrodos]] || Frankreich || Schwarzes Theater || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || Sonderpreis || || [[Mystica|Mystica]] || Niederlande || Silberner Zauberstab der Schwedischen Zauberkünstler || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || Sonderpreis || || [[Jean Valton|Valton, Jean]] || Frankreich || durfte nicht am Wettbewerb teilnehmen || Seite 61 | |||
|- | |||
| [[1950]] || Grand Prix || || [[Mystica|Mystica]] || Niederlande || || Seite 62 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 1 || Manipulation || [[Carlo Tornedo|Tornedo, Carlo]] || Schweden || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 2 || Manipulation || [[Magicton|Magicton]] || Frankreich || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 2 || Manipulation || [[Salengros|Salengros]] || Frankreich || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 3 || Manipulation || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1951]] || 1 || Komische Magie || [[Jay Palmer & Doreen|Palmer, Jay]] || USA || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 2 || Komische Magie || [[Thoki Yen|Yen, Thoki]] || Dänemark || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 3 || Komische Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1951]] || 1 || Mikro-Magie || [[Sala|Sala]] || Schweiz || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 2 || Mikro-Magie || [[Avara|Avara]] || Schweiz || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 3 || Mikro-Magie || [[La More|More, La]] || Frankreich || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 1 || Mentalmagie || [[The Salvins|Salvins]] || England || || Seite 70 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 2 || Mentalmagie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1951]] || 3 || Mentalmagie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1951]] || 1 || Präsentation || [[Albino & Tiny|Albino]] || Niederlande || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 2 || Präsentation || [[Odips|Odips]] || Frankreich || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 3 || Präsentation || [[Sala|Sala]] || Schweiz || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 1 || Originalität || [[Monarque|Monarque]] || Belgien || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 2 || Originalität || [[Eddy Schuyer|Schuyer, Eddy]] || Niederlande || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 3 || Originalität || [[Leslie Barrie|Barrie, Leslie]] || USA || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Geo Teros|Teros, Geo]] || Frankreich || Puppenschattenspiel || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Roger Perrin|Perrin, Rober]] || Frankreich || Bauchreden || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Fred Roby|Roby, Fred]] || Schweiz || Bauchreden || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Guillaume Clement|Clement, Guillaume]] || Belgien || Jongleurkunst || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 1 || Damen-Zauberkunst || [[Hugette De Lysiolle|Lysiolle, Hugette de]] || Frankreich || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 2 || Damen-Zauberkunst || [[Alice Maclay|Maclay, Alice]] || England || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || 3 || Damen-Zauberkunst || [[Miss Elizabeth|Elizabeth]] || England || || Seite 71 | |||
|- | |||
| [[1951]] || Grand Prix || || [[Geoffrey Buckingham|Buckinham, Geoffrey ]] || England || || Seite 72 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Manipulation || [[Juan B. Bernat|Bernat, Juan]] || Spanien || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Manipulation || [[Tomaneck|Tomaneck]] || Tschechische Republik || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 3 || Manipulation || [[André Bovet|Bovet, André]] || Schweiz || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || Sonderpreis || Manipulation || [[Tornedo|Tornedo]] || Schweden || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Bühnen-Magie || [[Edeling|Edeling]] || Dänemark || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Bühnen-Magie || [[Ralpho|Ralpho]] || Frankreich || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 3 || Bühnen-Magie || [[Mah-Tho & Mah-Ja|Mah-Tho]] || Deutschland || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Präsentation || [[Laquier|Laquier]] || Frankreich || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Präsentation || [[Pedro|Pedro]] || Schweden || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 3 || Präsentation || [[Magini|Magini]] || Schweden || || Seite 79 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Originalität || [[Peterson|Peterson]] || Schweiz || || Seite 80 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Originalität || [[Magini|Magini]] || Schweden || || Seite 80 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 3 || Originalität || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Mental-Magie || [[Magdola & Carolus|Magdola]] || Frankreich || || Seite 80 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Mental-Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1952]] || 3 || Mental-Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Groß-Illusion || [[Mireldo|Mireldo]] || Frankreich || || Seite 80 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Groß-Illusion || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Groß-Illusion || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Erfindung || [[Frank Cleaver|Cleaver, Frank]] || England || || Seite 80 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Erfindung || [[Abbé Ramuncho|Ramuncho, Abbé]] || Frankreich || || Seite 80 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 3 || Erfindung || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Damen-Zauberkunst || [[Ann Hardy|Hardy, Ann]] || Belgien || || Seite 80 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Mikro-Magie || [[Juan B. Bernat|Bernat, Juan B.]] || Spanien || || Seite 81 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Mikro-Magie || [[Dr. Weyeneth|Weyeneth]] || Schweiz || || Seite 81 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 3 || Mikro-Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1952]] || 1 || Bauchreden || [[Jean de Merry |Merry, Jean de]] || Schweiz || || Seite 81 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 2 || Bauchreden || [[Danny Mouse|Mouse, Danny]] || Schweiz || || Seite 81 | |||
|- | |||
| [[1952]] || 3 || Bauchreden || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1952]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Carolus|Carolus]] || Frankreich || Puppenschattenspiel || Seite 81 | |||
|- | |||
| [[1952]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Arline|Arline]] || Frankreich || Lumpenmalakt || Seite 81 | |||
|- | |||
| [[1952]] || Sonderpreis || Bauchreden || [[Roger Perrin|Perrin, Roger]] || Frankreich || || Seite 81 | |||
|- | |||
| [[1952]] || Grand Prix || || [[Denis Moroso|Moroso, Denis]] || Italien || || Seite 82 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 1 || Manipulation || [[Marconick|Marconick]] || Niederlande || || Seite 88 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 2 || Manipulation || [[Jacques Courcelles|Courcelles, Jacques]] || Belgien || || Seite 88 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 3 || Manipulation || [[Jacky Fox|Fox, Jacky]] || Belgien || || Seite 88 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 1 || Allgemeine Magie || [[Ad de Lunès|Lunès, Ad de]] || Niederlande || || Seite 88 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 2 || Allgemeine Magie || [[Ritani|Ritani]] || Deutschland || || Seite 88 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 3 || Allgemeine Magie || [[Stefani & Co|Stefani]] || Niederlande || || Seite 88 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 1 || Originaliät || [[Mr. Jack|Jac, Mr.]] || Niederlande || || Seite 88 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 2 || Originaliät || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1955]] || 3 || Originaliät || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1955]] || 1 || Komische Magie || [[El Wido|Wido, El]] || Schweden || || Seite 88 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 2 || Komische Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1955]] || 3 || Komische Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1955]] || 1 || Kartenzauberkunst || [[Fred Kaps|Kaps, Fred]] || Niederlande || || Seite 89 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 2 || Kartenzauberkunst || [[Jacque Courcelles|Courcelles]] || Belgien || || Seite 89 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 3 || Kartenzauberkunst || [[Eddy Taytelbaum|Taytelbaum]] || Niederlande || || Seite 89 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 1 || Mikro-Magie || [[Eddy Taytelbaum|Taytelbaum]] || Niederlande || || Seite 89 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 2 || Mikro-Magie || [[J. H. Van Rinkhuysen|Rinkhuysen]] || Niederlande || || Seite 89 | |||
|- | |||
| [[1955]] || 3 || Mikro-Magie || [[John Ramsay|Ramsay, John]] || England || || Seite 89 | |||
|- | |||
| [[1955]] || Sonderpreis || || [[Helga Horst-Müller|Müller, Helga]] || Deutschland || Beste Assistentin || Seite 89 | |||
|- | |||
| [[1955]] || Sonderpreis || || [[Fred Kelly|Kelly, Fred]] || Niederlande || Nachwuchsförderung || Seite 89 | |||
|- | |||
| [[1955]] || Grand Prix || || [[Fred Kaps|Kaps, Fred]] || Niederlande || || Seite 90 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 1 || Manipulation || [[Maurice Rooklyn|Rooklyn, Maurice]] || Australien || || Seite 96 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 2 || Manipulation || [[Claude Rix|Rix, Claude]] || Frankreich || || Seite 96 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 3 || Manipulation || [[Pierre Brahma|Brahma, Pierre]] || Frankreich || || Seite 96 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 1 || Allgemeine Magie || [[Peter Pit|Pit, Peter]] || Niederlande || || Seite 96 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 2 || Allgemeine Magie || [[Eduard Mazakian|Mazakian, Eduard]] || Tschechische Republik || || Seite 96 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 3 || Allgemeine Magie || [[Ronaldo|Ronaldo]] || Niederlande || || Seite 96 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 1 || Groß-Illusion || [[John Dee|Dee, John]] || Schweiz || || Seite 96 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 2 || Groß-Illusion || [[Willi Seidl|Seidl, Willi]] || Österreich || || Seite 96 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 3 || Groß-Illusion || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1958]] || 1 || Komische Magie || [[Peter Lodynski|Lodynski, P]] || Österreich || || Seite 97 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 2 || Komische Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1958]] || 3 || Komische Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1958]] || 1 || Kartenzauberkunst || [[Eddy Taytelbaum|Taytelbaum]] || Niederlande || || Seite 97 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 2 || Kartenzauberkunst || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1958]] || 3 || Kartenzauberkunst || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1958]] || 1 || Mikromagie || [[Phoa Yan Tiong|Tiong, Phoa Yan]] || Niederlande || || Seite 97 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 2 || Mikromagie || [[Gogia Pasha|Pasha, Gogia]] || Indien || || Seite 97 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 3 || Mikromagie || [[Fernando Maymo|Fernando Maymo]] || Spanien || || Seite 97 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 1 || Erfindung || [[Rama|Rama]] || Niederlande || || Seite 97 | |||
|- | |||
| [[1958]] || 2 || Erfindung || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1958]] || 3 || Erfindung || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1958]] || Grand Prix || || [[Tonny van Dommelen|Dommelen, Tonny van]] || Niederlande || || Seite 98 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Manipulation || [[Pierre Brahma|Brahma Pierre]] || Frankreich || || Seite 104 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 2 || Manipulation || [[Ron MacMillan|MacMillan]] || England || || Seite 104 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 3 || Manipulation || [[Claude Rix|Rix, Claude]] || Frankreich || || Seite 104 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Allgemeine Magie || [[Marconick|Marconick]] || Niederlande || || Seite 104 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 2 || Allgemeine Magie || [[Guy Lammertyn|Lammertyn, Guy]] || Belgien || || Seite 104 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 3 || Allgemeine Magie || [[Roberto & Hella|Roberto ]] || Niederlande || || Seite 104 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Groß-Illusion || [[Les Andréals|Andreals]] || Schweiz || || Seite 104 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 2 || Groß-Illusion || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1961]] || 3 || Groß-Illusion || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Komische Magie || [[The Maymo Brothers|Maymo]] || Spanien || || Seite 104 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 2 || Komische Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1961]] || 3 || Komische Magie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Mentalmagie || [[John Todd & Jill|Todd, John]] || England || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 2 || Mentalmagie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1961]] || 3 || Mentalmagie || || || nicht vergeben || | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Mikromagie || [[Gus Southall|Southall]] || England || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 2 || Mikromagie || [[Kees Schoonenberg|Schoonenberg, Kees]] || Niederlande || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 3 || Mikromagie || [[S. Martinez Muro|Muro, S. Martinez]] || Spanien || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Kartenzauberkunst || [[Piet Forton|Forton, Piet]] || Schweiz || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 2 || Kartenzauberkunst || [[Ludow|Ludow]] || Frankreich || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 3 || Kartenzauberkunst || [[Eddy Taytelbaum|Eddy Taytelbaum]] || Niederlande || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Dody Willtohn|Willtohn, Dody]] || Frankreich || Pickpocket || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Erfindung || [[Tehe Maymo Brothers|Maymo Brothers]] || Spanien || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 2 || Erfindung || [[Jan Gol|Gol, Jan]] || Niederlande || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 3 || Erfindung || [[Ralpho|Ralpho]] || Frankreich || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || 1 || Salonmagie || [[Rama|Rama]] || Niederlande || || Seite 105 | |||
|- | |||
| [[1961]] || Grand Prix || || [[Fred Kaps|Kaps, Fred]] || Niederlande || || Seite 106 | |||
|- | |||
|} |
Version vom 29. November 2015, 22:39 Uhr
FISM Jahr | Platzierung | Kategorie | Name | Land | Bemerkung | FISM-Book |
---|---|---|---|---|---|---|
1948 | 1 | Manipulation | Valton, Jean | Frankreich | Seite 39 | |
1948 | 2 | Manipulation | Baird, Paula | England | Seite 39 | |
1948 | 2 | Manipulation | Zano | Schweiz | Seite 39 | |
1948 | 1 | Erfindung | Burtini | England | Seite 39 | |
1948 | 2 | Erfindung | nicht vergeben | |||
1948 | 3 | Erfindung | nicht vergeben | |||
1948 | Sonderpreis | Erfindung | Gauthron | Frankreich | Seite 39 | |
1948 | Sonderpreis | Verwandte Künste | Rogello | Frankreich | Trat als Gedächtniskünstler in der Gala auf | Seite 39 |
1948 | 1 | Präsentation | Edeling | Dänemark | Seite 39 | |
1948 | 2 | Präsentation | Dijl, Van | Niederlande | Seite 39 | |
1948 | 3 | Präsentation | Dominque | Frankreich | Seite 39 | |
1948 | Grand Prix | Willane | England | Seite 40 | ||
1949 | 1 | Manipulation | Buckingham, Geoffrey | England | Seite 53 | |
1949 | 2 | Manipulation | Ramsay, John | England | Seite 53 | |
1949 | 3 | Manipulation | nicht vergeben | |||
1949 | 1 | Präsentation | Moto & Francisco | Niederlande | Seite 53 | |
1949 | 2 | Präsentation | De Flezki’s | Niederlande | Seite 53 | |
1949 | 3 | Präsentation | Santos | Niederlande | Seite 53 | |
1949 | einziger Preis | Erfindung | Embden, Maub van | Niederlande | Seite 53 | |
1949 | 1 | Mikro-Magie | Buckingham, Geoffrey | England | Seite 53 | |
1949 | 2 | Mikro-Magie | Moort, Jacob van | Niederlande | Seite 53 | |
1949 | 3 | Mikro-Magie | Mühlhaupt, Ernst | Schweiz | Seite 53 | |
1949 | Sonderpreis | Baird, Paula | England | Eleganz | Seite 54 | |
1949 | Sonderpreis | Flexki’s, The | Niederlande | Beste Assistentin | Seite 54 | |
1949 | Sonderpreis | Bergman, Jerry | USA | Komische Magie | Seite 54 | |
1949 | Grand Prix | Jan, Viggo | Dänemark | Seite 55 | ||
1950 | 1 | Manipulation | Tornedo | Schweden | Seite 61 | |
1950 | 2 | Manipulation | Zano | Schweiz | Seite 61 | |
1950 | 3 | Manipulation | nicht vergeben | |||
1950 | 1 | Mikro-Magie | Ramsay, John | Schottlandd | Seite 61 | |
1950 | 2 | Mikro-Magie | Lucson | Frankreich | Seite 61 | |
1950 | 3 | Mikro-Magie | nicht vergeben | |||
1950 | 1 | Erfindung | Miltour, Jack | Schweiz | Seite 61 | |
1950 | 2 | Erfindung | Bert, Guy | Frankreich | Seite 61 | |
1950 | 3 | Erfindung | nicht vergeben | |||
1950 | 1 | Präsentation | Edeling | Dänemark | Seite 61 | |
1950 | 2 | Präsentation | Nocha | Spanien | Seite 61 | |
1950 | 3 | Präsentation | Dominique | Frankreich | Seite 61 | |
1950 | Sonderpreis | Palmer, Jay | USA | Komische Magie | Seite 61 | |
1950 | Sonderpreis | Francisco, Macrodos | Frankreich | Schwarzes Theater | Seite 61 | |
1950 | Sonderpreis | Mystica | Niederlande | Silberner Zauberstab der Schwedischen Zauberkünstler | Seite 61 | |
1950 | Sonderpreis | Valton, Jean | Frankreich | durfte nicht am Wettbewerb teilnehmen | Seite 61 | |
1950 | Grand Prix | Mystica | Niederlande | Seite 62 | ||
1951 | 1 | Manipulation | Tornedo, Carlo | Schweden | Seite 70 | |
1951 | 2 | Manipulation | Magicton | Frankreich | Seite 70 | |
1951 | 2 | Manipulation | Salengros | Frankreich | Seite 70 | |
1951 | 3 | Manipulation | nicht vergeben | |||
1951 | 1 | Komische Magie | Palmer, Jay | USA | Seite 70 | |
1951 | 2 | Komische Magie | Yen, Thoki | Dänemark | Seite 70 | |
1951 | 3 | Komische Magie | nicht vergeben | |||
1951 | 1 | Mikro-Magie | Sala | Schweiz | Seite 70 | |
1951 | 2 | Mikro-Magie | Avara | Schweiz | Seite 70 | |
1951 | 3 | Mikro-Magie | More, La | Frankreich | Seite 70 | |
1951 | 1 | Mentalmagie | Salvins | England | Seite 70 | |
1951 | 2 | Mentalmagie | nicht vergeben | |||
1951 | 3 | Mentalmagie | nicht vergeben | |||
1951 | 1 | Präsentation | Albino | Niederlande | Seite 71 | |
1951 | 2 | Präsentation | Odips | Frankreich | Seite 71 | |
1951 | 3 | Präsentation | Sala | Schweiz | Seite 71 | |
1951 | 1 | Originalität | Monarque | Belgien | Seite 71 | |
1951 | 2 | Originalität | Schuyer, Eddy | Niederlande | Seite 71 | |
1951 | 3 | Originalität | Barrie, Leslie | USA | Seite 71 | |
1951 | Sonderpreis | Verwandte Künste | Teros, Geo | Frankreich | Puppenschattenspiel | Seite 71 |
1951 | Sonderpreis | Verwandte Künste | Perrin, Rober | Frankreich | Bauchreden | Seite 71 |
1951 | Sonderpreis | Verwandte Künste | Roby, Fred | Schweiz | Bauchreden | Seite 71 |
1951 | Sonderpreis | Verwandte Künste | Clement, Guillaume | Belgien | Jongleurkunst | Seite 71 |
1951 | 1 | Damen-Zauberkunst | Lysiolle, Hugette de | Frankreich | Seite 71 | |
1951 | 2 | Damen-Zauberkunst | Maclay, Alice | England | Seite 71 | |
1951 | 3 | Damen-Zauberkunst | Elizabeth | England | Seite 71 | |
1951 | Grand Prix | Buckinham, Geoffrey | England | Seite 72 | ||
1952 | 1 | Manipulation | Bernat, Juan | Spanien | Seite 79 | |
1952 | 2 | Manipulation | Tomaneck | Tschechische Republik | Seite 79 | |
1952 | 3 | Manipulation | Bovet, André | Schweiz | Seite 79 | |
1952 | Sonderpreis | Manipulation | Tornedo | Schweden | Seite 79 | |
1952 | 1 | Bühnen-Magie | Edeling | Dänemark | Seite 79 | |
1952 | 2 | Bühnen-Magie | Ralpho | Frankreich | Seite 79 | |
1952 | 3 | Bühnen-Magie | Mah-Tho | Deutschland | Seite 79 | |
1952 | 1 | Präsentation | Laquier | Frankreich | Seite 79 | |
1952 | 2 | Präsentation | Pedro | Schweden | Seite 79 | |
1952 | 3 | Präsentation | Magini | Schweden | Seite 79 | |
1952 | 1 | Originalität | Peterson | Schweiz | Seite 80 | |
1952 | 2 | Originalität | Magini | Schweden | Seite 80 | |
1952 | 3 | Originalität | nicht vergeben | |||
1952 | 1 | Mental-Magie | Magdola | Frankreich | Seite 80 | |
1952 | 2 | Mental-Magie | nicht vergeben | |||
1952 | 3 | Mental-Magie | nicht vergeben | |||
1952 | 1 | Groß-Illusion | Mireldo | Frankreich | Seite 80 | |
1952 | 2 | Groß-Illusion | nicht vergeben | |||
1952 | 2 | Groß-Illusion | nicht vergeben | |||
1952 | 1 | Erfindung | Cleaver, Frank | England | Seite 80 | |
1952 | 2 | Erfindung | Ramuncho, Abbé | Frankreich | Seite 80 | |
1952 | 3 | Erfindung | nicht vergeben | |||
1952 | 1 | Damen-Zauberkunst | Hardy, Ann | Belgien | Seite 80 | |
1952 | 1 | Mikro-Magie | Bernat, Juan B. | Spanien | Seite 81 | |
1952 | 2 | Mikro-Magie | Weyeneth | Schweiz | Seite 81 | |
1952 | 3 | Mikro-Magie | nicht vergeben | |||
1952 | 1 | Bauchreden | Merry, Jean de | Schweiz | Seite 81 | |
1952 | 2 | Bauchreden | Mouse, Danny | Schweiz | Seite 81 | |
1952 | 3 | Bauchreden | nicht vergeben | |||
1952 | Sonderpreis | Verwandte Künste | Carolus | Frankreich | Puppenschattenspiel | Seite 81 |
1952 | Sonderpreis | Verwandte Künste | Arline | Frankreich | Lumpenmalakt | Seite 81 |
1952 | Sonderpreis | Bauchreden | Perrin, Roger | Frankreich | Seite 81 | |
1952 | Grand Prix | Moroso, Denis | Italien | Seite 82 | ||
1955 | 1 | Manipulation | Marconick | Niederlande | Seite 88 | |
1955 | 2 | Manipulation | Courcelles, Jacques | Belgien | Seite 88 | |
1955 | 3 | Manipulation | Fox, Jacky | Belgien | Seite 88 | |
1955 | 1 | Allgemeine Magie | Lunès, Ad de | Niederlande | Seite 88 | |
1955 | 2 | Allgemeine Magie | Ritani | Deutschland | Seite 88 | |
1955 | 3 | Allgemeine Magie | Stefani | Niederlande | Seite 88 | |
1955 | 1 | Originaliät | Jac, Mr. | Niederlande | Seite 88 | |
1955 | 2 | Originaliät | nicht vergeben | |||
1955 | 3 | Originaliät | nicht vergeben | |||
1955 | 1 | Komische Magie | Wido, El | Schweden | Seite 88 | |
1955 | 2 | Komische Magie | nicht vergeben | |||
1955 | 3 | Komische Magie | nicht vergeben | |||
1955 | 1 | Kartenzauberkunst | Kaps, Fred | Niederlande | Seite 89 | |
1955 | 2 | Kartenzauberkunst | Courcelles | Belgien | Seite 89 | |
1955 | 3 | Kartenzauberkunst | Taytelbaum | Niederlande | Seite 89 | |
1955 | 1 | Mikro-Magie | Taytelbaum | Niederlande | Seite 89 | |
1955 | 2 | Mikro-Magie | Rinkhuysen | Niederlande | Seite 89 | |
1955 | 3 | Mikro-Magie | Ramsay, John | England | Seite 89 | |
1955 | Sonderpreis | Müller, Helga | Deutschland | Beste Assistentin | Seite 89 | |
1955 | Sonderpreis | Kelly, Fred | Niederlande | Nachwuchsförderung | Seite 89 | |
1955 | Grand Prix | Kaps, Fred | Niederlande | Seite 90 | ||
1958 | 1 | Manipulation | Rooklyn, Maurice | Australien | Seite 96 | |
1958 | 2 | Manipulation | Rix, Claude | Frankreich | Seite 96 | |
1958 | 3 | Manipulation | Brahma, Pierre | Frankreich | Seite 96 | |
1958 | 1 | Allgemeine Magie | Pit, Peter | Niederlande | Seite 96 | |
1958 | 2 | Allgemeine Magie | Mazakian, Eduard | Tschechische Republik | Seite 96 | |
1958 | 3 | Allgemeine Magie | Ronaldo | Niederlande | Seite 96 | |
1958 | 1 | Groß-Illusion | Dee, John | Schweiz | Seite 96 | |
1958 | 2 | Groß-Illusion | Seidl, Willi | Österreich | Seite 96 | |
1958 | 3 | Groß-Illusion | nicht vergeben | |||
1958 | 1 | Komische Magie | Lodynski, P | Österreich | Seite 97 | |
1958 | 2 | Komische Magie | nicht vergeben | |||
1958 | 3 | Komische Magie | nicht vergeben | |||
1958 | 1 | Kartenzauberkunst | Taytelbaum | Niederlande | Seite 97 | |
1958 | 2 | Kartenzauberkunst | nicht vergeben | |||
1958 | 3 | Kartenzauberkunst | nicht vergeben | |||
1958 | 1 | Mikromagie | Tiong, Phoa Yan | Niederlande | Seite 97 | |
1958 | 2 | Mikromagie | Pasha, Gogia | Indien | Seite 97 | |
1958 | 3 | Mikromagie | Fernando Maymo | Spanien | Seite 97 | |
1958 | 1 | Erfindung | Rama | Niederlande | Seite 97 | |
1958 | 2 | Erfindung | nicht vergeben | |||
1958 | 3 | Erfindung | nicht vergeben | |||
1958 | Grand Prix | Dommelen, Tonny van | Niederlande | Seite 98 | ||
1961 | 1 | Manipulation | Brahma Pierre | Frankreich | Seite 104 | |
1961 | 2 | Manipulation | MacMillan | England | Seite 104 | |
1961 | 3 | Manipulation | Rix, Claude | Frankreich | Seite 104 | |
1961 | 1 | Allgemeine Magie | Marconick | Niederlande | Seite 104 | |
1961 | 2 | Allgemeine Magie | Lammertyn, Guy | Belgien | Seite 104 | |
1961 | 3 | Allgemeine Magie | Roberto | Niederlande | Seite 104 | |
1961 | 1 | Groß-Illusion | Andreals | Schweiz | Seite 104 | |
1961 | 2 | Groß-Illusion | nicht vergeben | |||
1961 | 3 | Groß-Illusion | nicht vergeben | |||
1961 | 1 | Komische Magie | Maymo | Spanien | Seite 104 | |
1961 | 2 | Komische Magie | nicht vergeben | |||
1961 | 3 | Komische Magie | nicht vergeben | |||
1961 | 1 | Mentalmagie | Todd, John | England | Seite 105 | |
1961 | 2 | Mentalmagie | nicht vergeben | |||
1961 | 3 | Mentalmagie | nicht vergeben | |||
1961 | 1 | Mikromagie | Southall | England | Seite 105 | |
1961 | 2 | Mikromagie | Schoonenberg, Kees | Niederlande | Seite 105 | |
1961 | 3 | Mikromagie | Muro, S. Martinez | Spanien | Seite 105 | |
1961 | 1 | Kartenzauberkunst | Forton, Piet | Schweiz | Seite 105 | |
1961 | 2 | Kartenzauberkunst | Ludow | Frankreich | Seite 105 | |
1961 | 3 | Kartenzauberkunst | Eddy Taytelbaum | Niederlande | Seite 105 | |
1961 | Sonderpreis | Verwandte Künste | Willtohn, Dody | Frankreich | Pickpocket | Seite 105 |
1961 | 1 | Erfindung | Maymo Brothers | Spanien | Seite 105 | |
1961 | 2 | Erfindung | Gol, Jan | Niederlande | Seite 105 | |
1961 | 3 | Erfindung | Ralpho | Frankreich | Seite 105 | |
1961 | 1 | Salonmagie | Rama | Niederlande | Seite 105 | |
1961 | Grand Prix | Kaps, Fred | Niederlande | Seite 106 |