Über 23 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Hellmuth Teumer Künstler-Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(41 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| 306 | | 306 | ||
| 90 | | 90 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stuller-Bosco.jpg|80px]] | | [[Datei:Stuller-Bosco.jpg|80px]] | ||
Zeile 417: | Zeile 410: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:CarlSundra01.jpg|80px]] | | [[Datei:CarlSundra01.jpg|80px]] | ||
| [[Carl Sundra|Madeleine u. Carl | | [[Carl Sundra|Sundra, Madeleine u. Carl]] | ||
| 1940 | | 1940 | ||
| 3 | | 3 | ||
Zeile 479: | Zeile 472: | ||
| 84 | | 84 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:FotoMrX.jpg|80px]] | ||
| [[ | | [[Mister X]] | ||
| 1938 | | 1938 | ||
| 6 | | 6 | ||
Zeile 486: | Zeile 479: | ||
| 63 | | 63 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:JohnOlms.gif|80px]] | ||
| [[Olms | | [[John Olms]] | ||
| 1937 | | 1937 | ||
| 12 | | 12 | ||
Zeile 493: | Zeile 486: | ||
| 57 | | 57 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Zauber-Pan.jpg|80px]] | ||
| [[Pan]] | | [[Pan]] | ||
| 1940 | | 1940 | ||
Zeile 514: | Zeile 507: | ||
| 20 | | 20 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Petersen.jpg|80px]] | ||
| [[Petersen]] | | [[Henrik Petersen]] | ||
| 1939 | | 1939 | ||
| 2 | | 2 | ||
Zeile 535: | Zeile 528: | ||
| 47 | | 47 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Remons im Auge.jpg|80px]] | ||
| [[Remons]] | | [[Remons]] | ||
| 1936 | | 1936 | ||
Zeile 542: | Zeile 535: | ||
| 38 | | 38 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:JennyRene.jpg|80px]] | ||
| [[Renee, Jenny]] | | [[Jenny Renee|Renee, Jenny]] | ||
| 1936 | | 1936 | ||
| 6 | | 6 | ||
Zeile 549: | Zeile 542: | ||
| 37 | | 37 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[Renee, Reinhard]] | | [[Reinhard Renee|Renee, Reinhard]] | ||
| 1936 | | 1936 | ||
| 12 | | 12 | ||
Zeile 556: | Zeile 549: | ||
| 44 | | 44 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:MarianneRodera.jpg|80px]] | ||
| [[Rodera | | [[Marianne Rodera|Rodera, Marianne]] | ||
| | |||
| 1935 | | 1935 | ||
| 4 | | 4 | ||
Zeile 570: | Zeile 556: | ||
| 15 | | 15 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Rommee01.jpg|80px]] | ||
| [[Rommee]] | | [[Rommee]] | ||
| 1939 | | 1939 | ||
Zeile 577: | Zeile 563: | ||
| 82 | | 82 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:SanMartino02.jpg|80px]] | ||
| [[San Martino de Kastrozza]] | | [[San Martino de Kastrozza]] | ||
| 1939 | | 1939 | ||
Zeile 591: | Zeile 577: | ||
| 31 | | 31 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Simonetti.jpg|80px]] | ||
| [[Simonetti, Cavaliere ]] | | [[Cavaliere Simonetti|Simonetti, Cavaliere]] | ||
| 1941 | | 1941 | ||
| 7 | | 7 | ||
Zeile 598: | Zeile 584: | ||
| 97 | | 97 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:MarionSpadoni.jpg|80px]] | ||
| [[Spadoni, Marion ]] | | [[Marion Spadoni|Spadoni, Marion]] | ||
| 1935 | | 1935 | ||
| 11 | | 11 | ||
Zeile 605: | Zeile 591: | ||
| 21 | | 21 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[Stadthagen]] | | [[Stadthagen]] | ||
| 1936 | | 1936 | ||
Zeile 612: | Zeile 598: | ||
| 40 | | 40 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Stambul.jpg|80px]] | ||
| [[Stambul u. Co.]] | | [[Stambul u. Co.]] | ||
| 1937 | | 1937 | ||
Zeile 619: | Zeile 605: | ||
| 55 | | 55 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Steffien.jpg|80px]] | ||
| [[Steffien, Harry]] | | [[Harry Steffien|Steffien, Harry]] | ||
| 1937 | | 1937 | ||
| 5 | | 5 | ||
Zeile 626: | Zeile 612: | ||
| 49 | | 49 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[ | | [[La Sultana]] | ||
| 1939 | | 1939 | ||
| 5 | | 5 | ||
| 184 | | 184 | ||
| 80 | | 80 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Taffaro.jpg|80px]] | | [[Datei:Taffaro.jpg|80px]] | ||
Zeile 647: | Zeile 626: | ||
| 52 | | 52 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Talerno02.jpg|80px]] | ||
| [[Talerno]] | | [[Talerno]] | ||
| 1935 | | 1935 | ||
Zeile 661: | Zeile 640: | ||
| 26 | | 26 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[Tokide]] | | [[Tokide]] | ||
| 1935 | | 1935 | ||
Zeile 668: | Zeile 647: | ||
| 22 | | 22 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:DagmarTorgut02.jpg|80px]] | ||
| [[Torgut, Dagmar]] | | [[Dagmar Torgut|Torgut, Dagmar]] | ||
| 1939 | | 1939 | ||
| 3 | | 3 | ||
Zeile 682: | Zeile 661: | ||
| 36 | | 36 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Truci003.jpg|80px]] | ||
| [[Truci | | [[Ly Truci|Truci]] | ||
| 1935 | | 1935 | ||
| 11 | | 11 | ||
Zeile 696: | Zeile 675: | ||
| 24 | | 24 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Vanmoli.jpg|80px]] | ||
| [[Vanmoli | | [[Johannes Olschewski|Vanmoli]] | ||
| 1940 | | 1940 | ||
| 7 | | 7 | ||
Zeile 717: | Zeile 696: | ||
| 31 | | 31 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Yukitos001.jpg|80px]] | ||
| [[Yukitos | | [[The Yukitos| Yukitos]] | ||
| 1934 | | 1934 | ||
| 12 | | 12 | ||
| 187 | | 187 | ||
| 8 | | 8 | ||
|- | |||
| [[Datei:HansenFoto01.jpg|80px]] | |||
| [[Rolf Hansen]] | |||
| 1942 | |||
| 7 | |||
| 237 | |||
| 106 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Listen]] | [[Kategorie:Listen]] |
Aktuelle Version vom 24. November 2020, 17:33 Uhr
Dies ist eine Liste mit Angaben zu Hellmuth Teumers Besprechungen von Künstlerauftritten in den Jahren 1934 bis 1941, die in dem Vereinsorgan Magie veröffentlicht wurden.
Bild | Name | Jahr | Heft | Seite | Folge |
---|---|---|---|---|---|
Abdal und Asita Co. | 1939 | 1 | 28 | 74 | |
Ackermann, Georg | 1934 | 5 | 63 | 7 | |
Asco | 1938 | 12 | 389 | 71 | |
Askay | 1937 | 3 | 68 | 46 | |
Balton | 1934 | 1 | 12 | 2 | |
Balzar | 1941 | 6 | 236 | 96 | |
Bellardo | 1936 | 10 | 221 | 43 | |
Berot | 1935 | 3 | 52 | 11 | |
Berts | 1938 | 8 | 239 | 67 | |
Bobby und Mary | 1940 | 9 | 306 | 90 | |
Stuller-Bosco | 1939 | 12 | 391 | 83 | |
Stuller-Bosco | 1940 | 7 | 238 | 88 | |
Brauns, Fred | 1936 | 4 | 73 | 33 | |
Spieß, Carlo | 1938 | 6 | 169 | 62 | |
Carlsen, Helen | 1941 | 7 | 276 | 98 | |
Chiang Fu u. My Wong | 1941 | 4 | 158 | 95 | |
Chong Arnee | 1935 | 1 | 17 | 9 | |
Christoph, Bruno | 1934 | 1 | 12 | 3 | |
Cortini | 1934 | 2 | 24 | 4 | |
Dorini | 1937 | 3 | 69 | 48 | |
Ena de Prel | 1937 | 10 | 276 | 54 | |
Eperny (Die 2 Epernys) | 1941 | 4 | 156 | 94 | |
Ernin | 1936 | 7 | 128 | 39 | |
Eston | 1934 | 1 | 11 | 1 | |
Eston | 1936 | 1 | 11 | 28 | |
Faborini | 1936 | 12 | 270 | 45 | |
Fanta | 1936 | 8 | 156 | 42 | |
Fredo Marvelli | 1939 | 5 | 186 | 81 | |
Fregana | 1941 | 8/9 | 348 | 99 | |
Gilberty, Horst | 1936 | 1 | 11 | 29 | |
Gilvary | 1938 | 12 | 388 | 69 | |
Goldany, Harry | 1938 | 7 | 200 | 65 | |
Graziadei, Valentino | 1936 | 8 | 155 | 41 | |
Graziadei, Valentino | 1938 | 5 | 139 | 50 | |
Gus Erpap | 1939 | 1 | 27 | 73 | |
Gy Corros | 1935 | 11 | 173 | 25 | |
Hacker, Bernhard | 1939 | 3 | 93 | 77 | |
Hanno, Will | 1937 | 9 | 251 | 52 | |
Hato, Otto | 1937 | 9 | 250 | 51 | |
Hugos, Franz | 1940 | 3 | 90 | 85 | |
Ingo | 1935 | 7 | 122 | 17 | |
Jacobi, Heinz | 1936 | 5 | 91 | 34 | |
Julius | 1935 | 8 | 135 | 18 | |
Julius | 1938 | 8 | 239 | 68 | |
Karnera | 1938 | 6 | 168 | 61 | |
Kasficis, Valeria | 1937 | 8 | 230 | 50 | |
Kassner | 1938 | 7 | 201 | 66 | |
Kent | 1940 | 11 | 368 | 92 | |
Kimotho | 1935 | 4 | 69 | 13 | |
Lagos, Bonné | 1936 | 1 | 11 | 30 | |
Lauder, Peggy Co. | 1937 | 12 | 321 | 58 | |
Lautenstein, Egon von | 1934 | 2 | 24 | 5 | |
Lequin | 1934 | 4 | 48 | 6 | |
Lord | 1939 | 5 | 183 | 78 | |
Louperti | 1939 | 1 | 26 | 72 | |
Lu-Chang-Fu | 1937 | 8 | 231 | 51 | |
Luzifer, Mark | 1935 | 3 | 52 | 12 | |
Sundra, Madeleine u. Carl | 1940 | 3 | 91 | 86 | |
Maldino | 1937 | 11 | 292 | 56 | |
Fred Mannhardty | 1940 | 5 | 172 | 87 | |
Marietta | 1938 | 12 | 389 | 70 | |
Marlitt, Frank | 1936 | 6 | 112 | 35 | |
Martini | 1938 | 7 | 200 | 64 | |
Matchkaneli | 1941 | 8/9 | 349 | 100 | |
Menito | 1938 | 5 | 139 | 60 | |
Mephisto und sein Zauberlehrling | 1940 | 3 | 87 | 84 | |
Mister X | 1938 | 6 | 170 | 63 | |
John Olms | 1937 | 12 | 320 | 57 | |
Pan | 1940 | 10 | 338 | 91 | |
Pantel Patrix | 1941 | 3 | 112 | 93 | |
Perkeo | 1935 | 11 | 170 | 20 | |
Henrik Petersen | 1939 | 2 | 56 | 75 | |
Pollero | 1935 | 4 | 70 | 16 | |
Quitta | 1937 | 3 | 69 | 47 | |
Remons | 1936 | 6 | 113 | 38 | |
Renee, Jenny | 1936 | 6 | 113 | 37 | |
Renee, Reinhard | 1936 | 12 | 269 | 44 | |
Rodera, Marianne | 1935 | 4 | 70 | 15 | |
Rommee | 1939 | 12 | 390 | 82 | |
San Martino de Kastrozza | 1939 | 5 | 184 | 79 | |
Scheldon, Paul | 1936 | 2 | 37 | 31 | |
Simonetti, Cavaliere | 1941 | 7 | 274 | 97 | |
Spadoni, Marion | 1935 | 11 | 171 | 21 | |
Stadthagen | 1936 | 7 | 128 | 40 | |
Stambul u. Co. | 1937 | 10 | 277 | 55 | |
Steffien, Harry | 1937 | 5 | 142 | 49 | |
La Sultana | 1939 | 5 | 184 | 80 | |
Taffaro | 1936 | 3 | 50 | 52 | |
Talerno | 1935 | 9 | 152 | 19 | |
Theodor von Schledorn | 1935 | 12 | 189 | 26 | |
Tokide | 1935 | 11 | 171 | 22 | |
Torgut, Dagmar | 1939 | 3 | 92 | 76 | |
Tosari, Hans | 1936 | 6 | 112 | 36 | |
Truci | 1935 | 11 | 171 | 23 | |
Vandredi | 1935 | 11 | 172 | 24 | |
Vanmoli | 1940 | 7 | 24 | 89 | |
Wilba | 1936 | 1 | 11 | 27 | |
Wilba | 1936 | 2 | 27 | 31 | |
Yukitos | 1934 | 12 | 187 | 8 | |
Rolf Hansen | 1942 | 7 | 237 | 106 |