28.252
Bearbeitungen
Über 21 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| 42 || Hokus Pokus Zauberkunst || 31. März 1993 || 26. Oktober 1993 || Museum Österr. Kultur, Eisenstadt || 1. Wiener Zaubertheater || Ja | | 42 || Hokus Pokus Zauberkunst || 31. März 1993 || 26. Oktober 1993 || Museum Österr. Kultur, Eisenstadt || 1. Wiener Zaubertheater || Ja | ||
|- | |- | ||
| 43 || SIMSALABIM – Die Welt der Magie || 12. Mai 1996 || 03. November 1996 || Freilichtmuseum Kommern || Alfred Schmidt, [[Alfred Czernewitz]] || Ja | | 43 || SIMSALABIM – Die Welt der Magie || 12. Mai 1996 || 03. November 1996 || Freilichtmuseum Kommern || [[Alfred Schmidt]], [[Alfred Czernewitz]] || Ja | ||
|- | |- | ||
| 15 || Zauberwelt der Taschenspieler – Sammlung Wittus Witt || 16. März 1997 || 15. Juni 1997 || Burg Linn, Krefeld || Wittus Witt || Ja | | 15 || Zauberwelt der Taschenspieler – Sammlung Wittus Witt || 16. März 1997 || 15. Juni 1997 || Burg Linn, Krefeld || Wittus Witt || Ja | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| 31 || Zauberwelt der Taschenspieler || 06. August 2000 || 29. Oktober 2000 || Hessisches Puppenmuseum, Hanau || Wittus Witt || nein | | 31 || Zauberwelt der Taschenspieler || 06. August 2000 || 29. Oktober 2000 || Hessisches Puppenmuseum, Hanau || Wittus Witt || nein | ||
|- | |- | ||
| 33 || Zauberwelt der Taschenspieler || 22. Juni 2001 || 23. September 2001 || Spielkartenmuseum Leinfelden || Wittus Witt || | | 33 || Zauberwelt der Taschenspieler || 22. Juni 2001 || 23. September 2001 || Spielkartenmuseum Leinfelden || Wittus Witt || ja | ||
|- | |- | ||
| 32 || Zauberwelt der Taschenspieler || 24. November 2001 || 30.Dezember 2001 || Mindener Museum,Minden || Wittus Witt || nein | | 32 || Zauberwelt der Taschenspieler || 24. November 2001 || 30.Dezember 2001 || Mindener Museum,Minden || Wittus Witt || nein | ||
Zeile 132: | Zeile 132: | ||
| 63 || Magische Momente || 05. Dezember 1999 || 19. März 2000 || Museum Korbach || Sammlung [[Michael Sondermeyer]] <br>und [[Uwe Schenk]] || Nein | | 63 || Magische Momente || 05. Dezember 1999 || 19. März 2000 || Museum Korbach || Sammlung [[Michael Sondermeyer]] <br>und [[Uwe Schenk]] || Nein | ||
|- | |- | ||
| 64 || | | 64 || Sim-Sala-Bim, Zauberkunst in Hamburg || 29. Juli 2018 || 16. September 2018 || Elbschloss Residenz, Hamburg || Sammlung [[Wittus Witt]] || Ja | ||
|- | |- | ||
| 65 || | | 65 || Magische Momente, Zauberkunstausstellung || 4. November 2018 || 24. Februar 2019 || Stadtmuseum Werne || Sammlung <br>Schenk/Sondermeyer:<br>[[Stiftung Zauberkunst]] || Nein | ||
|- | |- | ||
| 66 || | | 66 || Staging Magic, The Story Behind the Illusion || 21. Januar 2019 || 15. Juni 2019 || University of London, Senate House Library || [[Harry Price]] Sammlung || Ja | ||
|- | |- | ||
| 67 || | | 67|| Smoke and Mirrors<br>The Psychology of Magic || 11. April 2019 || 15. September 2019 || wellcome collection London || Mehrere Leihgeber, <br>unter anderem [[Magic Circle]] London || Ja | ||
|- | |||
| 68|| Alle Jahre wieder – Weihnachts- und Neujahrskarten von Zauberkünstlern || 2. Dezember 2018 || 7. Februar 2019 || Galerie-W, Hamburg || Peter Rawert, Wittus Witt || Ja | |||
|- | |||
| 69|| Hokus Pokus – Vom Zauber des Becherspiels || 12. August 2019 || 7. September 2019 || Zentralbibliothek, Bücherhallen Hamburg || Peter Rawert || Ja | |||
|- | |||
| 70|| Alle Jahre wieder 2.0 – Jahres- und Adventskalender für Zauberkünstler || 8. Dezember 2019 || 7. Februar 2020 || Galerie-W, Hamburg || Wittus Witt || Ja | |||
|- | |||
| 71|| Alexander Adrion: Sein Leben und seine Kunst der Verzauberung<br>Ausstellung anlässlich des 60. Geburtstages || 2. November 1983 || 3. Dezember 1983 || Zentralbibliothek Köln || Alexander Adrion || Ja | |||
|- | |||
| 72|| Zauberei Zauberei: Plakate aus der Sammlung Alexander Adrion || 31. August 1992 || 30. September 1992 || Kreissparkasse Köln in Zusammenarbeit mit dem Kölnischen Stadtmuseum || Alexander Adrion || Ja | |||
|- | |||
| 73|| Bezaubernd – Magie und Zauberkunst || 15. Mai 2020 || 11. Oktober 2020 || Museum Fürstenfeldbruck || Verschiedene, Wittus Witt || Ja | |||
|- | |||
| 74|| Die magische Welt des Herrn Alexander || 13. Mai 2023 || 10. September 2023 || Stadtmuseum Münster || Verschiedene, Wittus Witt || Ja | |||
|- | |||
| 75|| Magie und Technik || 15. Mai 2004 || 14. Juni 2004 || Europäisches Patentamt Berlin || Verschiedene, Volker Huber || | |||
|- | |||
| 76|| Zauberkünste in Linz und der Welt || 5. Februar 2009 || 26. April 2009 || Nordico – Museum der Stadt Linz || Verschiedene, kuratiert von Brigitte Felderer || ja | |||
|- | |||
| 77|| Deutsche Spielkarten und magische Literatur || August 1956 || September 1956 || Germanisches Museum Nürnberg || Verschiedene, || | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Ausstellungen]] | [[Kategorie:Ausstellungen]] | ||
[[Kategorie:Listen]] | [[Kategorie:Listen]] |
Bearbeitungen