28.456
Bearbeitungen
Über 22 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Magica2017.jpg|miniatur|150px|Programmheft]] | |||
[[Datei:Magica2017.jpg|miniatur|Programmheft]] | [[Datei:Sponsoren.jpg|miniatur|150px|Sponsoren und Trophäe Magica]] | ||
'''Magica 2017''' | [[Datei:Dinner.jpg|miniatur|150px|Beim Magic Dinner]] | ||
'''Magica 2017''' ist der Titel einer Veranstaltung des Vereins [[Magischer Zirkel von Deutschland]], organisiert von [[Markus Lenzen]] und Philip Daub. | |||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Magica 2017 wurde in der Zeit vom 25. bis 28. Mai im Kongressgebäude in Saarbrücken veranstaltet. | Magica 2017 wurde in der Zeit vom 25. bis 28. Mai 2017 im Kongressgebäude in Saarbrücken veranstaltet. | ||
== Die Künstler (Auswahl) == | == Die Künstler (Auswahl) == | ||
* [[Raymond Crowe]] | * [[Raymond Crowe]] | ||
* [[Flip]] | * [[Flip Hallema]] | ||
* [[Hector Mancha]] | * [[Hector Mancha]] | ||
* [[Wittus Witt]] | * [[Wittus Witt]] | ||
Zeile 16: | Zeile 17: | ||
Das Programmheft umfasst 44 Seiten im Format DIN A4 | Das Programmheft umfasst 44 Seiten im Format DIN A4 | ||
== Die Preisträger (<ref>Lt. Aufstellung von [[Michelle Spillner]]</ref>)== | |||
=== Manipulation === | |||
* 1. Platz Samuel Goldmann | |||
* 2. Platz Tigran Petrosyan | |||
* 3. Platz ex aequo: Frederic Schwedler/Platz Oliver Jelias | |||
=== Großillusion === | |||
* 1. Platz nicht vergeben | |||
* 2. Platz The Magic Man | |||
* 2. Platz Flick Flack Modern Magic | |||
=== Comedy === | |||
* 1. Platz nicht vergeben | |||
* 2. Platz ex aequo: René Frotscher/Mutton Curry Spectacular | |||
* 3. Platz Die Tablehoppers | |||
=== Mentalmagie === | |||
* 1. Platz Yann Yuro | |||
* 2. Platz nicht vergeben | |||
* 3. Platz ex aequo: Mosoy/Platz Jochen Stelter | |||
=== Allgemeine Magie === | |||
* 1. Platz [[Patrick Lehnen]] | |||
* 2. Platz ex aequo: Duo Luko/Alexander Merk | |||
* 3. Platz [[Fanny Bimslechner]] | |||
=== Parlour Magic === | |||
* 1. Platz Axel Hecklau | |||
* 2. Platz ex aequo: Marco Weißenberg/[[Clemens Ilgner]]/[[Marc Weide]] | |||
* 3. Platz Tom Lauri | |||
=== Close-up === | |||
* 1. Platz Hayashi | |||
* 2. Platz Clemens Ilgner | |||
* 3. Platz Alfonso Rituerto | |||
=== Kartenkunst === | |||
* 1. Platz Bill Cheung | |||
* 2. Platz Marc Haufer | |||
* 3. Platz nicht vergeben | |||
=== Kinderzauberei === | |||
* 1. Platz nicht vergeben | |||
* 2. Platz ex aequo: Smilla und Tilda/Magic Markus | |||
* 3. Platz nicht vergeben | |||
== Quellen == | |||
* [[Magische Welt]], Heft 3, 2017, 66. Jahrgang, Seite 108 ff. | |||
{{Nachweise}} | |||
[[Kategorie:Veranstaltungen 2017]] | [[Kategorie:Veranstaltungen 2017]] |
Bearbeitungen