28.520
Bearbeitungen
Über 23 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Dante (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
Insgesamt fanden bis 1997 20 dieser Kongresse statt, wobei die Samstagabende mit jeweils einer großen Gala abgeschlossen wurden, in der oftmals internationale Größen der Zauberkunst unter dem Motto: ''Der Zauber des Zauberns'' auftraten. | Insgesamt fanden bis 1997 20 dieser Kongresse statt, wobei die Samstagabende mit jeweils einer großen Gala abgeschlossen wurden, in der oftmals internationale Größen der Zauberkunst unter dem Motto: ''Der Zauber des Zauberns'' auftraten. | ||
Die beiden letzten Kongresse (1996 und 1997) wurden von dem neuen Besitzer Wolfgang Wollet organsiert. | Die beiden letzten Kongresse (1996 und 1997) wurden von dem neuen Besitzer [[Wolfgang Wollet]] organsiert. | ||
== Die Kongresse == | == Die Kongresse == | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
== Künstler == | == Künstler == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="background:# | ! style="background:#339900" | <p style="color:#FDF6F8;"> Jahr</p> !! style="background:#339900" | <p style="color:#FDF6F8;">Die Künstler</p> | ||
|- | |- | ||
| 1978 || [[Fred Kaps]], [[Joro]], [[Tony van Dyke]], [[Punx]], [[Pinelli]], [[Hans Moretti|Die Morettis]], Les Andreals, [[Manfred Cattarius|Les Cattarius]] | | 1978 || [[Fred Kaps]], [[Joro]], [[Tony van Dyke]], [[Punx]], [[Pinelli]], [[Hans Moretti|Die Morettis]], Les Andreals, [[Manfred Cattarius|Les Cattarius]] | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| 1982 || [[Finn Aspen]], The Magic Boys, Stromboli & Silvia, Dani Lary, [[Otto Wessely]], [[Fred Roby]], [[Hans Moretti]] | | 1982 || [[Finn Aspen]], The Magic Boys, Stromboli & Silvia, Dani Lary, [[Otto Wessely]], [[Fred Roby]], [[Hans Moretti]] | ||
|- | |- | ||
| 1983 || [[Gerd Maron]], [[Ron MacMillan]], Primo Grotti, Jean Regil, Blackwits, [[Gerard Majax]], [[Topper Martyn]], Socrate, Peter Schwarz | | 1983 || [[Gerd Maron]], [[Ron MacMillan]], Primo Grotti, [[Jean Regil]], Blackwits, [[Gerard Majax]], [[Topper Martyn]], Socrate, Peter Schwarz | ||
|- | |- | ||
| 1984 || [[Omar Pasha]], Alex (Juan Mayoral), Prof. Schnürchen, [[Finn Jon]], [[Frederic]], [[Magic Christian]], [[Lee Pee Ville]], Robby Hanson | | 1984 || [[Omar Pasha]], Alex (Juan Mayoral), Prof. Schnürchen, [[Finn Jon]], [[Frederic]], [[Magic Christian]], [[Lee Pee Ville]], Robby Hanson | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|1988 || Jay Scott Berry, Rudy Coby, [[Fantasio]], Shahid Malik, Emerson & Jayne, [[Johnny Lonn]], Pascal Boudoin, Marc et Chantal, Peter Barkow | |1988 || Jay Scott Berry, Rudy Coby, [[Fantasio]], Shahid Malik, Emerson & Jayne, [[Johnny Lonn]], Pascal Boudoin, Marc et Chantal, Peter Barkow | ||
|- | |- | ||
|1989 || Joe Labero, Tony Shelley, Mr. Jupiter, Shaun Yee, Falkenstein/Wülard, Konthur & Ann, Fantasios, Vik & Fabrini, Arturo Brachetti, Marc et Chantal, Rudi Büttner | |1989 || Joe Labero, Tony Shelley, Mr. Jupiter, Shaun Yee, Falkenstein/Wülard, Konthur & Ann, [[Fantasios]], Vik & Fabrini, Arturo Brachetti, Marc et Chantal, Rudi Büttner, [[Guillaume Le Grand]] | ||
|- | |- | ||
|1990 || Goldfinger & Dove, [[Pierre Edernac]], Roberto, James Hodges, Frederik & Ossi, [[Wolfgang Sommer|Robby & Inge]], [[Topas]], Mikek, Rao, Mr. Rathol u. Butler Ralf, Gerd Maron, Lee Pee Ville, [[Sebastian]] | |1990 || Goldfinger & Dove, [[Pierre Edernac]], Roberto, James Hodges, Frederik & Ossi, [[Wolfgang Sommer|Robby & Inge]], [[Topas]], Mikek, Rao, Mr. Rathol u. Butler Ralf, Gerd Maron, Lee Pee Ville, [[Sebastian]] | ||
|- | |- | ||
|1991 || Ballett Moulin Rouge, Shumagulows, Gil Dann and Dany, [[Klingsor]], Voronin, Philippart, [[Cha Peau]], The Cantervilles, [[Galina]], Topas, Jean Regil, Sebastian, [[Ali Bongo]] | |1991 || Ballett Moulin Rouge, Shumagulows, Gil Dann and Dany, [[Klingsor]], Voronin, Philippart, [[Cha Peau]], [[The Cantervilles]], [[Galina]], Topas, Jean Regil, Sebastian, [[Ali Bongo]] | ||
|- | |- | ||
|1992 || [[Omar Pasha]], Les Cattarius, George Sateriale, Fred Roby, Markus & Trix, Marc et Chantal, Martin Cottet, [[Fantasio]], Mahka Tendo, [[Marvyn Roy|Mr. Electric]], Sebastian, [[Peter Heinz Kersten]] | |1992 || [[Omar Pasha]], Les Cattarius, George Sateriale, Fred Roby, Markus & Trix, Marc et Chantal, Martin Cottet, [[Fantasio]], Mahka Tendo, [[Marvyn Roy|Mr. Electric]], Sebastian, [[Peter Heinz Kersten]] | ||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|1994 || [[Peter Marvey]], [[Alan Shaxon]], Arsene Lupin, [[Johnny Lonn]], Gill et Dany, Starlight Intl. Magic, Arturo Brachetti, Sebastian/Top Hat, Arnos Levkovitch, [[Paul Daniels]] | |1994 || [[Peter Marvey]], [[Alan Shaxon]], Arsene Lupin, [[Johnny Lonn]], Gill et Dany, Starlight Intl. Magic, Arturo Brachetti, Sebastian/Top Hat, Arnos Levkovitch, [[Paul Daniels]] | ||
|- | |- | ||
|1995 || Voronin, Fun-Tasio, Zhou Liang Tie and Wang Zu Shuang, Viktor Voitko, Nicholas Night, [[Tina Lenert]], Sebastian/Top Hat, [[Franklin]], [[Mahka Tendo]], [[Johnny Thompson|The Great Tomsoni & Co.]] | |1995 || Voronin, Fun-Tasio, Zhou Liang Tie and Wang Zu Shuang, [[Viktor Voitko]], Nicholas Night, [[Tina Lenert]], Sebastian/Top Hat, [[Franklin]], [[Mahka Tendo]], [[Johnny Thompson|The Great Tomsoni & Co.]] | ||
|- | |- | ||
|1996 || Jeane Herbert's Show, Christian Farla & Bianca, [[Jan Forster]], [[Clemens Valentino]], [[Ivan Necheporenko]], Jorgos, [[Topper Martyn]], [[Pierre Brahma]], Takamitsu Uchida, Sebastian | |1996 || Jeane Herbert's Show, Christian Farla & Bianca, [[Jan Forster]], [[Clemens Valentino]], [[Ivan Necheporenko]], Jorgos, [[Topper Martyn]], [[Pierre Brahma]], Takamitsu Uchida, Sebastian | ||
|- | |- | ||
|1997 || Visiona, Hans Moretti, Petrick & Mia, Christian Farla & Bianca, Fred Roby, Mahka Tendo, [[Juliana Chen]], Arnos Levkovitch, Sebastian | |1997 || Visiona, Hans Moretti, Petrick & Mia, Christian Farla & Bianca, [[Fred Roby]], Mahka Tendo, [[Juliana Chen]], Arnos Levkovitch, Sebastian | ||
|} | |} | ||
Bearbeitungen