36.958
Bearbeitungen
Über 22 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
K (→Inhalte) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
Ziel der Treffen soll sein, durch Gedankenaustausch, gegenseitiges Lernen, Diskussion und Arbeitgemeinschaften den Standard der deutschsprachigen Karten- und Close-up Zauberkunst zu verbessern.<ref><Magie, Heft 2, 1992, S. 40</ref> | Ziel der Treffen soll sein, durch Gedankenaustausch, gegenseitiges Lernen, Diskussion und Arbeitgemeinschaften den Standard der deutschsprachigen Karten- und Close-up Zauberkunst zu verbessern.<ref><Magie, Heft 2, 1992, S. 40</ref> | ||
Dazu beschäftigen sich die Teilnehmer des Card Workshops gemeinsam mit verschiedenen Themen, wie z. B. die Kartenkunst des [[Dai Vernon]], [[Gilbreath Prinzip|Gilbreth-System]], [[Dariel Fitzkee|Fitzkee-System]] und Memodeck. | Dazu beschäftigen sich die Teilnehmer des Card Workshops gemeinsam mit verschiedenen Themen, wie z. B. die Kartenkunst des [[Dai Vernon]], [[Gilbreath Prinzip|Gilbreth-System]], [[Dariel Fitzkee|Fitzkee-System]] und Memodeck. | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Nr. !! Datum !! Austragungsort | |||
|- | |||
| 01 || 28. bis 30. November 1975 || Neustadt a. d. Weinstr. | |||
|- | |||
| 02 || 23. bis 25. April 1976 || Sindelfingen | |||
|- | |||
| 03 || 26. bis 30. November 1976 || Nußloch/Heidelberg | |||
|- | |||
| 04 || 15. bis 17. April 1977 || Nußloch | |||
|- | |||
| 05 || 25. bis 27. November || Nußloch | |||
|- | |||
| 06 || 31. März bis 2. April 1978 || Nußloch | |||
|- | |||
| 07 || 1. bis 3. Dezember 1978 || Nußloch | |||
|- | |||
| 08 || 4. bis 6. Mai 1979 || Nußloch | |||
|- | |||
| 09 || 16. bis 18. November 1979 || Nußloch | |||
|- | |||
| 10 || 20. bis 22. Juni 1980 || Nußloch | |||
|- | |||
| 11 || 20. bis 22. März 1981 || Nußloch | |||
|- | |||
| 12 || 30. April bis 2. Mai 1982 || Hösbach-Winzenhohl | |||
|- | |||
| 13 || 26. bis 28. November 1982 || Hösbach-Winzenhohl | |||
|- | |||
| 14 || 14. bis 17. April 1983 || Rothenburg a. T | |||
|- | |||
| 15 || 26. bis 13. November 1983 || Hösbach-Winzenhohl | |||
|- | |||
| 16 || 4. bis 6. Mai 1984 || Baden-Baden | |||
|- | |||
| 17 || 9. bis 11. November 1984 || Nürnberg | |||
|- | |||
| 18 || 26. bis 18. April 1985|| Kaiserslautern-Gelterswoog | |||
|- | |||
| 19 || 22. bis 23. November 1985 || Hösbach-Winzenhohl | |||
|- | |||
| 20 || 11. bis 13. Juli 1986 || Passau | |||
|- | |||
| 21 || 1. bis 3. Mai 1987 || Gerungen/Stuttgart | |||
|- | |||
| 22 || 29. April bis 1. Mai 1988 || Scharnhausen/Sttugart | |||
|- | |||
| 23 || 14. bis 16. April 1989 || Ostfildern/Stuttgart | |||
|- | |||
| 24 || 27. bis 29. April 1990 || Reichelshofen/Rothenburg | |||
|- | |||
| 25 || 19. bis 21. April 1991 || Reichelshofen/Rothenburg | |||
|- | |||
| 26 || 3. bis 5. April 1992 || Reichelshofen/Rothenburg | |||
|} | |||
== Häufig mitwirkende Künstler == | == Häufig mitwirkende Künstler == |