28.245
Bearbeitungen
Über 21 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:LogoZaubergeschichte.jpg|480px|left]] | |||
'''Geschichte der Zauberkunst''' ist der Titel einer Serie von insgesamt 104 Folgen, die in der Verbandszeitschrift [[Magie]] des [[Magischer Zirkel von Deutschland|Magischen Zirkels von Deutschland]] in den Jahren 1939 bis 1958 abgedruckt worden ist. Ihr Autor ist der Zauberhistoriker [[Kurt Volkmann]]. | '''Geschichte der Zauberkunst''' ist der Titel einer Serie von insgesamt 104 Folgen, die in der Verbandszeitschrift [[Magie]] des [[Magischer Zirkel von Deutschland|Magischen Zirkels von Deutschland]] in den Jahren 1939 bis 1958 abgedruckt worden ist. Ihr Autor ist der Zauberhistoriker [[Kurt Volkmann]]. | ||
1961 erschienen vier weitere Folgen in der Magie, die sich im Nachlass von Kurt Volkmann befanden und die der damalige Redakteur der Magie, [[Franz Braun]], veröffentlichte. Es sind die Folgen 105 bis 108. | |||
== Hintergrund== | == Hintergrund== | ||
Volkmann war mit dieser Serie sehr wahrscheinlich der erste deutsche Zauberhistoriker, der die Zaubergeschichte systematisch aufgearbeitet hat. Jede Folge ist mit etlichen Fußnoten und Anmerkungen versehen. | Volkmann war mit dieser Serie sehr wahrscheinlich der erste deutsche Zauberhistoriker, der die Zaubergeschichte systematisch aufgearbeitet hat. Jede Folge ist mit etlichen Fußnoten und Anmerkungen versehen. | ||
Bis zum gegenwärtigen Zeitpunkt ( | Bis zum gegenwärtigen Zeitpunkt (Januar 2018) war es nicht möglich, die Folgen in Buchform herauszubringen, was zum Teil an den Rechten zu dem Werk liegt. | ||
Die Rechte liegen nach gegenwärtigem Stand bei dem Sohn von Kurt Volkmann. | Die Rechte liegen nach gegenwärtigem Stand bei dem Sohn von Kurt Volkmann. | ||
Nur wenige Jahre zuvor erschien in englischer Sprache ein ähnlich umfassendes Werk von [[Sydney W. Clarke]], der bereits 1919 mit der Aufarbeitung der Zauberhistorie begonnen hatte: | Nur wenige Jahre zuvor erschien in englischer Sprache ein ähnlich umfassendes Werk von [[Sydney W. Clarke]], der bereits 1919 mit der Aufarbeitung der Zauberhistorie begonnen hatte: „[[The Annals of Conjuring]]”. | ||
== Inhalt == | == Inhalt == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="background:# | ! style="background:#006400" | <p style="color:#FDF6F8;"> Folge</p> !! style="background:#006400" | <p style="color:#FDF6F8;">Inhalt !! style="background:#006400" | <p style="color:#FDF6F8;">Veröffentlicht in der Magie</p> | ||
|- | |||
| '''Einleitung''' ||Natürliche Zauberkunst und Magie || 22. Jahrg., Heft 9, September 1939, Seite 304 | |||
|- | |||
| '''Folge 1''' || 1. Abschnitt: Das Altertum || 22. Jahrg., Heft 12, Dezember 1939, Seite 384 | |||
|- | |||
| '''Folge 2''' || Das Altertum || 23. Jahrg., Heft 1, Januar 1940, Seite 20 | |||
|- | |||
| '''Folge 3''' || Das Altertum || 23. Jahrg., Heft 3, März 1940, Seite 84 | |||
|- | |||
! colspan="6" style="background:#AAD886" | | |||
2. Abschnitt: Das Mittelalter | |||
|- | |||
| '''Folge 4''' || Das Altertum, 2. Abschnitt || 23. Jahrg., Heft 5, Mai 1940, Seite 170 | |||
|- | |||
| '''Folge 5''' || Das Mittelalter || 23. Jahrg., Heft 6, Juni 1940, Seite 202 | |||
|- | |||
| '''Folge 6''' || Das Mittelalter || 23. Jahrg., Heft 7, Juli 1940, Seite 236 | |||
|- | |||
| '''Folge 7''' || Das Mittelalter || 23. Jahrg., Heft 8, August 1940, Seite 270 | |||
|- | |||
| '''Folge 8''' || Das Mittelalter || 23. Jahrg., Heft 9, September 1940, Seite 298 | |||
|- | |||
| '''Folge 9''' || Das Mittelalter || 23. Jahrg., Heft 10, Oktober 1940, Seite 336 | |||
|- | |||
! colspan="6" style="background:#AAD886" | | |||
3. Abschnitt: 16. und 17. Jahrhundert | |||
|- | |||
| '''Folge 10''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 23. Jahrg., Heft 11, November 1940, Seite 366 | |||
|- | |||
| '''Folge 11''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 24. Jahrg., Heft 1, Janaur 1941, Seite 28 | |||
|- | |||
| '''Folge 12''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 24. Jahrg., Heft 2, Februar 1941, Seite 76 | |||
|- | |||
| '''Folge 13''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 24. Jahrg., Heft 3, März 1941, Seite 108 | |||
|- | |||
| '''Folge 14''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 24. Jahrg., Heft 4, April 1941, Seite 144 | |||
|- | |||
| '''Folge 15''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 24. Jahrg., Heft 5, Mai 1941, Seite 198 | |||
|- | |||
| '''Folge 16''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 24. Jahrg., Heft 6, Juni 1941, Seite 234 | |||
|- | |||
| '''Folge 17''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 24. Jahrg., Heft 7, Juli 1941, Seite 273 | |||
|- | |||
| '''Folge 18''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 25. Jahrg., Heft 1-2, Jan./Feb./März 1942, Seite 26 | |||
|- | |||
| '''Folge 19''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 25. Jahrg., Heft 4, April 1942, Seite 116 | |||
|- | |||
| '''Folge 20''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 25. Jahrg., Heft 5-6, Mai/Juni 1942, Seite 176 | |||
|- | |||
| '''Folge 21''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 25. Jahrg., Heft 7,8,9, Juli-Aug./Sept 1942, Seite 232 | |||
|- | |||
| '''Folge 22''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 25. Jahrg., Heft 10, Oktober 1942, Seite 278 | |||
|- | |||
| '''Folge 23''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 25. Jahrg., Heft 11-12, Nov./Dez. 1942, Seite 318 | |||
|- | |||
| '''Folge 24''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 26. Jahrg., Heft 1-3, Jan./Feb.März 1943, Seite 26 | |||
|- | |||
| '''Folge 25''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 26. Jahrg., Heft 4-6, April/Mai/Juni 1943, Seite 76 | |||
|- | |||
| '''Folge 26''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 26. Jahrg., Heft 7-9, Juli/Aug.Sept. 1943, Seite 108 | |||
|- | |||
| '''Folge 27''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert || 26. Jahrg., Heft 10/11/12, 1943, Seite 142 | |||
|- | |||
! colspan="6" style="background:#AAD886" | | |||
4. Abschnitt: 18. Jahrhundert | |||
|- | |||
| '''Folge 28''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 30. Jahrgang, Heft 3, März 1950, Seite 50 | |||
|- | |||
| '''Folge 29''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 30. Jahrgang, Heft 4, April 1950, Seite 70 | |||
|- | |||
| '''Folge 30''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 30. Jahrgang, Heft 7, Juli 1950, Seite 130 | |||
|- | |||
| '''Folge 31''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 30. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1950, Seite 194 | |||
|- | |||
| '''Folge 32''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31 Jahrgang, Heft 1, Januar 1951, Seite 12 | |||
|- | |||
| '''Folge 33''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 2, Februar 1951, Seite 32 | |||
|- | |||
| '''Folge 34''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 3, März 1951, Seite 52 | |||
|- | |||
| '''Folge 35''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 4, April 1951, Seite 72 | |||
|- | |||
| '''Folge 36''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 5, Mai 1951, Seite 90 | |||
|- | |||
| '''Folge 37''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 6, Juni 1951, Seite 116 | |||
|- | |||
| '''Folge 38''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 8, August 1951, Seite 156 | |||
|- | |||
| '''Folge 39''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 9, September 1951, Seite 176 | |||
|- | |||
| '''Folge 40''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1951, Seite 190 | |||
|- | |||
| '''Folge 41''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 31. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1951, Seite 233 | |||
|- | |||
| '''Folge 42''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 32. Jahrgang, Heft 1, Januar 1952, Seite 10 | |||
|- | |||
| '''Folge 43''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 32. Jahrgang, Heft 2, Februar 1952, Seite 30 | |||
|- | |||
| '''Folge 44''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 32. Jahrgang, Heft 3, März 1952, Seite 50 | |||
|- | |||
| '''Folge 45''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert || 32. Jahrgang, Heft 4, April 1952, Seite 70 | |||
|- | |||
! colspan="6" style="background:#AAD886" | | |||
5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik | |||
|- | |||
| '''Folge 45''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 32. Jahrgang, Heft 4, April 1952, Seite 71 | |||
|- | |||
| '''Folge 46''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 32. Jahrgang, Heft 5, Mai 1952, Seite 90 | |||
|- | |||
| '''Folge 47''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 32. Jahrgang, Heft 6, Mai 1952, Seite 116 | |||
|- | |||
| '''Folge 48''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 32. Jahrgang, Heft 7, Juni 1952, Seite 128 | |||
|- | |||
| '''Folge 49 und 50''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 32. Jahrgang, Heft 8/9, Sept. 1952, Seite 152 | |||
|- | |||
| '''Folge 51''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 32. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1952, Seite 178 | |||
|- | |||
| '''Folge 52''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 32. Jahrgang, Heft 11, November 1952, Seite 206 | |||
|- | |||
| '''Folge 53''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 32. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1952, Seite 226 | |||
|- | |||
| '''Folge 54''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 33. Jahrgang, Heft 1-2, Januar 1953, Seite 20 | |||
|- | |||
| '''Folge 55''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 33. Jahrgang, Heft 3, März 1953, Seite 54 | |||
|- | |||
| '''Folge 56''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 33. Jahrgang, Heft 4, April 1953, Seite 78 | |||
|- | |||
| '''Folge 57''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik || 33. Jahrgang, Heft 5, Mai 1953, Seite 104 | |||
|- | |||
! colspan="6" style="background:#AAD886" | | |||
6. Abschnitt: Gestalter und Gestalten | |||
|- | |||
|'''Folge 58''' || 6. Abschnitt: Gestalter und Gestalten || 33. Jahrgang, Heft 6, Juni 1953, Seite 122 | |||
|- | |||
|'''Folge 59''' || [[Ludwig Döbler|Döbler]] || 33. Jahrgang, Heft 7, Juli 1953, Seite 146 | |||
|- | |||
|'''Folge 60''' || [[Philippe]] || 33. Jahrgang, Heft 9, September 1953, Seite 194 | |||
|- | |||
|'''Folgen 61''' || [[Jean Eugène Robert-Houdin|Robert-Houdin]] || 33. Jahrgang, Heft 11, November 1953, Seite 242 | |||
|- | |||
|'''Folgen 62''' || [[Jean Eugène Robert-Houdin|Robert-Houdin]] || 33. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1953, Seite 268 | |||
|- | |||
|'''Folge 63''' || [[Johann Nepomuk Hofzinser|Hofzinser]] || 34. Jahrgang, Heft 2, Februar 1954, Seite 38 | |||
|- | |||
|'''Folge 64''' || [[John Henry Anderson|Anderson]] || 34. Jahrgang, Heft 4, April 1954, Seite 96 | |||
|- | |||
|'''Folge 65''' || [[Compars Herrmann]] || 34. Jahrgang, Heft 5, Mai 1954, Seite 128 | |||
|- | |||
|'''Folge 66''' || [[Wiljalba Frickel| Frickel]] || 34. Jahrgang, Heft 6, Juni 1954, Seite 162 | |||
|- | |||
|'''Folge 67''' || [[Alexander Heimbürger]] || 34. Jahrgang, Heft 7, Juli 1954, Seite 194 | |||
|- | |||
|'''Folge 68''' || [[Bellachini]] || 34. Jahrgang, Heft 9, September 1954, Seite 254 | |||
|- | |||
| '''Folge 69''' || [[John Nevil Maskelyne | Maskelyne]] || 34. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1954, Seite 278 | |||
|- | |||
|'''Folge 70''' ||[[Buatier de Kolta]] || 34. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1954, Seite 338 | |||
|- | |||
! colspan="6" style="background:#AAD886" | | |||
7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer | |||
|- | |||
| '''Folge 71''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 1, Januar 1955, Seite 14 | |||
|- | |||
| '''Folge 72''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 2, Februar 1955, Seite 42 | |||
|- | |||
| '''Folge 73''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 3, März 1955, Seite 70 | |||
|- | |||
| '''Folge 74''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 4, April 1955, Seite 98 | |||
|- | |||
| '''Folge 75''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 5, Mai 1955, Seite 126 | |||
|- | |||
| '''Folge 76''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 7, Juli 1955, Seite 184 | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 77''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 9, September 1955, Seite 77 | ||
|- | |- | ||
| '''Folge | | '''Folge 78''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 11, November 1955, Seite 306 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 79''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich || 35. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1955, Seite 334 | ||
|- | |- | ||
| '''Folge | | '''Folge 80''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – England || 36. Jahrgang, Heft 2-3, Jan./Feb. 1956, Seite 52 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 81''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – England || 36. Jahrgang, Heft 4, April 1956, Seite 96 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 82''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – England || 36. Jahrgang, Heft 5, Mai 1956, Seite 126 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 83''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – England || 36. Jahrgang, Heft 6, Juni 1956, Seite 154 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 84''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – England || 36. Jahrgang, Heft 7, Juli 1956, Seite 184 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 85''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – England || 36. Jahrgang, Heft 8, August 1956, Seite 216 | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''Folge 86''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Deutschland || 36. Jahrgang, Heft 9, September 1956, Seite 252 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 87''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Deutschland || 36. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1956, Seite 274 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 88''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Deutschland || 36. Jahrgang, Heft 11, November 1956, Seite 313 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 89''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Deutschland || 36. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1956, Seite 334 | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''Folge 90''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Deutschland || 37. Jahrgang, Heft 1, Januar 1957, Seite 14 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 91''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Deutschland || 37. Jahrgang, Heft 2, Februar 1957, Seite 42 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 92''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Österreich || 37. Jahrgang, Heft 3, März 1957, Seite 70 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 93''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Österreich || 37. Jahrgang, Heft 4, April 1957, Seite 98 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 94''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Österreich || 37. Jahrgang, Heft 6, Juni 1957, Seite 154 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 95''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Ungarn || 37. Jahrgang, Heft 7, Juli 1957, Seite 154 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 96''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Italien || 37. Jahrgang, Heft 8, August 1957, Seite 182 | ||
|- | |- | ||
| '''Folge | | '''Folge 97''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Italien || 37. Jahrgang, Heft 9, September 1957, Seite 238 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 98''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Italien || 37. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1957, Seite 268 | ||
|- | |- | ||
| '''Folge | | '''Folge 99''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Spanien/Portugal || 37. Jahrgang, Heft 11, November 1957, Seite 294 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 100''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Schweiz/Luxemburg || 38. Jahrgang, Heft 1, Januar 1958, Seite 12 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 101''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Belgien || 38. Jahrgang, Heft 2, Februar 1958, Seite 42 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Folge 102''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Belgien || 38. Jahrgang, Heft 3, März 1958, Seite 70 | ||
|- | |- | ||
| '''Folge | | '''Folge 103''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Belgien/Dänemark || 38. Jahrgang, Heft 4, April 1958, Seite 97 | ||
|- | |- | ||
|''' | | '''Folge 104''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Schweden/Norwegen/Finnland || 38. Jahrgang, Heft 5, Mai 1958, Seite 97 | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="6" style="background:#AAD886" | | ||
Nachträge | |||
|- | |- | ||
| '''Folge | | '''Folge 105''' || Nachtrag – Russland || 41. Jahrgang, Heft 5, Mai 1961, Seite 142 | ||
|- | |- | ||
| '''Folge | | '''Folge 106''' || Nachtrag – Griechenland/Jugoslawien/Ägypten || 41. Jahrgang, Heft 8/9, August 1961, Seite 254 | ||
|- | |- | ||
| '''Folge | | '''Folge 107''' || Nachtrag– Polen || 41. Jahrgang, Heft 11, November 1961, Seite 322 | ||
|- | |- | ||
|'''Folge | | '''Folge 108''' || Nachtrag – Rumänien/Persien || 41. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1961, Seite 344 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Thema Historie]] | [[Kategorie:Thema Historie]] | ||
[[Kategorie:Listen]] |
Bearbeitungen