28.231
Bearbeitungen
Über 21 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Dante (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(42 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:FISMBook.jpg|miniatur|150px|FISM – The Book]] | [[Datei:FISMBook.jpg|miniatur|150px|FISM – The Book]] | ||
[[Datei:ABCFISM2018.jpg|miniatur|150px|ABC of FISM Busan 2018]] | |||
== Die FISM-Preisträger == | == Die FISM-Preisträger == | ||
Diese Liste wurde in erster Linie anhand des Buches [[FISM – The Book]] von [[Aldo Ghiurmino]] erstellt. Da dem Buch ein Namensindex fehlt, wurden in der Liste die bis 2012 dazugehörigen Seitenzahlen mit aufgenommen. | Diese Liste wurde in erster Linie anhand des Buches [[FISM – The Book]] von [[Aldo Ghiurmino]] erstellt. Da dem Buch ein Namensindex fehlt, wurden in der Liste die bis 2012 dazugehörigen Seitenzahlen mit aufgenommen. | ||
Die Preisträger des 27. FISM-Kongresses wurden anhand des Buches [[ABC of FISM Busan 2018]] von Wittus Witt erstellt. Auch hier werden die Seitenzahlen des Buches in der Liste vermerkt. | |||
Weiterführende Links: | Weiterführende Links: | ||
Zeile 140: | Zeile 144: | ||
| [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Geo Teros|Teros, Geo]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || Puppenschattenspiel || Seite 071 | | [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Geo Teros|Teros, Geo]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || Puppenschattenspiel || Seite 071 | ||
|- | |- | ||
| [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Roger Perrin|Perrin, | | [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Roger Perrin|Perrin, Roger]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || Bauchreden || Seite 071 | ||
|- | |- | ||
| [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Fred Roby|Roby, Fred]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || Bauchreden || Seite 071 | | [[1951]] || Sonderpreis || Verwandte Künste || [[Fred Roby|Roby, Fred]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || Bauchreden || Seite 071 | ||
Zeile 150: | Zeile 154: | ||
| [[1951]] || 2 || Damen-Zauberkunst || [[Alice Maclay|Maclay, Alice]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 071 | | [[1951]] || 2 || Damen-Zauberkunst || [[Alice Maclay|Maclay, Alice]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 071 | ||
|- | |- | ||
| [[1951]] || 3 || Damen-Zauberkunst || | | [[1951]] || 3 || Damen-Zauberkunst || Miss Elizabeth || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 071 | ||
|- | |- | ||
|- style="background:#F8E0E0" | |- style="background:#F8E0E0" | ||
Zeile 203: | Zeile 207: | ||
| [[1952]] || 1 || Close-up|| [[Juan Bernat|Bernat, Juan]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px|Spanien]] Spanien || || Seite 081 | | [[1952]] || 1 || Close-up|| [[Juan Bernat|Bernat, Juan]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px|Spanien]] Spanien || || Seite 081 | ||
|- | |- | ||
| [[1952]] || 2 || Close-up|| [[ | | [[1952]] || 2 || Close-up|| [[William Weyeneth|Weyeneth, William]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || || Seite 081 | ||
|- | |- | ||
| [[1952]] || 3 || Close-up|| || || nicht vergeben || | | [[1952]] || 3 || Close-up|| || || nicht vergeben || | ||
Zeile 254: | Zeile 258: | ||
| [[1955]] || 1 || Close-up|| [[Eddy Taytelbaum|Taytelbaum, Eddy]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || || Seite 089 | | [[1955]] || 1 || Close-up|| [[Eddy Taytelbaum|Taytelbaum, Eddy]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || || Seite 089 | ||
|- | |- | ||
| [[1955]] || 2 || Close-up|| [[J. H. | | [[1955]] || 2 || Close-up|| [[J. H. van Rinkhuysen|Rinkhuysen]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || || Seite 089 | ||
|- | |- | ||
| [[1955]] || 3 || Close-up|| [[John Ramsay|Ramsay, John]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 089 | | [[1955]] || 3 || Close-up|| [[John Ramsay|Ramsay, John]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 089 | ||
|- | |- | ||
| [[1955]] || Sonderpreis || || [[Helga | | [[1955]] || Sonderpreis || || [[Helga Müller|Müller, Helga]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || Beste Assistentin || Seite 089 | ||
|- | |- | ||
| [[1955]] || Sonderpreis || || [[Fred Kelly|Kelly, Fred]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || Nachwuchsförderung || Seite 089 | | [[1955]] || Sonderpreis || || [[Fred Kelly|Kelly, Fred]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || Nachwuchsförderung || Seite 089 | ||
Zeile 295: | Zeile 299: | ||
| [[1958]] || 3 || Kartenzauberkunst || || || nicht vergeben || | | [[1958]] || 3 || Kartenzauberkunst || || || nicht vergeben || | ||
|- | |- | ||
| [[1958]] || 1 || Mikromagie || [[Phoa Yan Tiong|Tiong, Phoa Yan]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || || Seite 097 | | [[1958]] || 1 || [[Mikromagie]] || [[Phoa Yan Tiong|Tiong, Phoa Yan]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || || Seite 097 | ||
|- | |- | ||
| [[1958]] || 2 || Mikromagie || [[Gogia Pasha|Pasha, Gogia]] || [[Datei:Flag of Indien.png|25px|Indien]] Indien || || Seite 097 | | [[1958]] || 2 || Mikromagie || [[Gogia Pasha|Pasha, Gogia]] || [[Datei:Flag of Indien.png|25px|Indien]] Indien || || Seite 097 | ||
Zeile 344: | Zeile 348: | ||
| [[1961]] || 2 || Mikromagie || [[Kees Schoonenberg|Schoonenberg, Kees]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || || Seite 105 | | [[1961]] || 2 || Mikromagie || [[Kees Schoonenberg|Schoonenberg, Kees]] || [[Datei:Flag of Holland.png|25px|Niederlande]] Niederlande || || Seite 105 | ||
|- | |- | ||
| [[1961]] || 3 || Mikromagie || [[ | | [[1961]] || 3 || Mikromagie || [[Martinez Muro|Muro, S. Martinez]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px|Spanien]] Spanien || || Seite 105 | ||
|- | |- | ||
| [[1961]] || 1 || Kartenzauberkunst || [[Piet Forton|Forton, Piet]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || || Seite 105 | | [[1961]] || 1 || Kartenzauberkunst || [[Piet Forton|Forton, Piet]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || || Seite 105 | ||
Zeile 545: | Zeile 549: | ||
| [[1973]] || 1 || Erfindung || [[Mr. Cox|Cox, Mr.]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || Bühne || Seite 147 | | [[1973]] || 1 || Erfindung || [[Mr. Cox|Cox, Mr.]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || Bühne || Seite 147 | ||
|- | |- | ||
| [[1973]] || 1 || Kartenzauberkunst || [[Juan Tamariz|Tamariz, Juan]] || [[Datei: | | [[1973]] || 1 || Kartenzauberkunst || [[Juan Tamariz|Tamariz, Juan]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px|Spanien]] Spanien || || Seite 147 | ||
|- | |- | ||
| [[1973]] || 2 || Kartenzauberkunst || [[André Robert|Robert, André]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || Seite 147 | | [[1973]] || 2 || Kartenzauberkunst || [[André Robert|Robert, André]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || Seite 147 | ||
Zeile 598: | Zeile 602: | ||
| [[1976]] || 1 || Close-up || [[Heinz Freundt|Freundt, Heinz]] || [[Datei:Flag of Oesterreich.png|25px|Oesterreich]] Österreich || || Seite 155 | | [[1976]] || 1 || Close-up || [[Heinz Freundt|Freundt, Heinz]] || [[Datei:Flag of Oesterreich.png|25px|Oesterreich]] Österreich || || Seite 155 | ||
|- | |- | ||
| [[1976]] || 2 || Close-up || [[ | | [[1976]] || 2 || Close-up || [[Aldo Colombini|Fabian]] || [[Datei:Flag of Italien.png|25px|Italien]] Italien || || Seite 155 | ||
|- | |- | ||
| [[1976]] || 3 || Close-up || [[Willi Seidl|Seidl, Willi]] || [[Datei:Flag of Oesterreich.png|25px|Oesterreich]] Österreich || || Seite 155 | | [[1976]] || 3 || Close-up || [[Willi Seidl|Seidl, Willi]] || [[Datei:Flag of Oesterreich.png|25px|Oesterreich]] Österreich || || Seite 155 | ||
Zeile 613: | Zeile 617: | ||
| [[1979]] || 2 || Manipulation || [[Peki|Peki]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || ex aequo || Seite 166 | | [[1979]] || 2 || Manipulation || [[Peki|Peki]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || ex aequo || Seite 166 | ||
|- | |- | ||
| [[1979]] || 2 || Manipulation || [[Sanada|Sanada]] || [[Datei:Flag of Japan.png|25px|Japan]] Japan || ex aequo || Seite 166 | | [[1979]] || 2 || Manipulation || [[Toyozane Sanada|Sanada, Toyozane]] || [[Datei:Flag of Japan.png|25px|Japan]] Japan || ex aequo || Seite 166 | ||
|- | |- | ||
| [[1979]] || 3 || Manipulation || [[Pol|Pol]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || Seite 166 | | [[1979]] || 3 || Manipulation || [[Pol|Pol]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || Seite 166 | ||
Zeile 657: | Zeile 661: | ||
| [[1979]] || 1 || Erfindung || [[Christian Fechner|Fechner, Christian]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || Bühnenzauberkunst || Seite 167 | | [[1979]] || 1 || Erfindung || [[Christian Fechner|Fechner, Christian]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || Bühnenzauberkunst || Seite 167 | ||
|- | |- | ||
| [[1979]] || 2 || Erfindung || [[ | | [[1979]] || 2 || Erfindung || [[Mykog]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || Seite 167 | ||
|- | |- | ||
| [[1979]] || 3 || Erfindung || || || nicht vergeben || | | [[1979]] || 3 || Erfindung || || || nicht vergeben || | ||
Zeile 791: | Zeile 795: | ||
|- | |- | ||
|- style="background:#F8E0E0" | |- style="background:#F8E0E0" | ||
| [[1985]] || Grand Prix || || [[Javier | | [[1985]] || Grand Prix || || [[Javier Antón|Antón, Javier]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px|Spanien]] Spanien || || Seite 194 | ||
|- | |- | ||
| [[1988]] || 1 || Manipulation || || || nicht vergeben || | | [[1988]] || 1 || Manipulation || || || nicht vergeben || | ||
Zeile 913: | Zeile 917: | ||
| [[1994]] || 2 || Allgemeine Magie || [[Viktor Voitko|Voitko, Viktor]] || [[Datei:Flag of the United States.svg.png|25px|USA]] USA || || Seite 229 | | [[1994]] || 2 || Allgemeine Magie || [[Viktor Voitko|Voitko, Viktor]] || [[Datei:Flag of the United States.svg.png|25px|USA]] USA || || Seite 229 | ||
|- | |- | ||
| [[1994]] || 3 || Allgemeine Magie || [[Valentino|Valentino]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || Seite 229 | | [[1994]] || 3 || Allgemeine Magie || [[Clemens Valentino|Valentino, Clemens]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || Seite 229 | ||
|- | |- | ||
| [[1994]] || 1 || Groß-Illusion || || || nicht vergeben || | | [[1994]] || 1 || Groß-Illusion || || || nicht vergeben || | ||
Zeile 947: | Zeile 951: | ||
| [[1994]] || 2 || Close-up || [[Tim Ellis|Ellis, Tim]] || [[Datei:Flag Australien.png|25px|Australien]] Australien || || Seite 230 | | [[1994]] || 2 || Close-up || [[Tim Ellis|Ellis, Tim]] || [[Datei:Flag Australien.png|25px|Australien]] Australien || || Seite 230 | ||
|- | |- | ||
| [[1994]] || 3 || Close-up || [[Rocco | | [[1994]] || 3 || Close-up || [[Rocco|Silano, Rocco]] || [[Datei:Flag of the United States.svg.png|25px|USA]] USA || || Seite 230 | ||
|- | |- | ||
|- style="background:#F8E0E0" | |- style="background:#F8E0E0" | ||
Zeile 978: | Zeile 982: | ||
| [[1997]] || 3 || Mental-Magie || [[Jörg Alexander|Alexander, Jörg]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || Seite 244 | | [[1997]] || 3 || Mental-Magie || [[Jörg Alexander|Alexander, Jörg]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || Seite 244 | ||
|- | |- | ||
| [[1997]] || 1 || Comedy || [[ | | [[1997]] || 1 || Comedy || [[Pius Maria Cüppers|Osaka, Tomoyuki ]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || Seite 245 | ||
|- | |- | ||
| [[1997]] || 2 || Comedy || [[Richard McDougall|McDougall, Richard]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 245 | | [[1997]] || 2 || Comedy || [[Richard McDougall|McDougall, Richard]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 245 | ||
Zeile 1.000: | Zeile 1.004: | ||
| [[1997]] || 2 || Erfindung || [[Juan Carlos|Carlos, Juan]] || [[Datei:Flag of Mexico.png|25px|Mexiko]] Mexiko|| ex aequo || Seite 245 | | [[1997]] || 2 || Erfindung || [[Juan Carlos|Carlos, Juan]] || [[Datei:Flag of Mexico.png|25px|Mexiko]] Mexiko|| ex aequo || Seite 245 | ||
|- | |- | ||
| [[1997]] || 2 || Erfindung || [[Michael Ross | | [[1997]] || 2 || Erfindung || [[Michael Ross|Ross, Michael & Beth]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || ex aequo || Seite 245 | ||
|- | |- | ||
| [[1997]] || 3 || Erfindung || || || nicht vergeben || | | [[1997]] || 3 || Erfindung || || || nicht vergeben || | ||
Zeile 1.146: | Zeile 1.150: | ||
| [[2006]] || Sonderpreis || || [[Hugo Valenzuela|Valenzuela, Hugo]] || [[Datei:Flag of Argentinien.png|25px|Argentinien]] Argentinien || Originellste Bühnendarbietung || Seite 283 | | [[2006]] || Sonderpreis || || [[Hugo Valenzuela|Valenzuela, Hugo]] || [[Datei:Flag of Argentinien.png|25px|Argentinien]] Argentinien || Originellste Bühnendarbietung || Seite 283 | ||
|- | |- | ||
| [[2006]] || Sonderpreis || || [[Rocco|Rocco]] || [[Datei:Flag of the United States.svg.png|25px|USA]] USA || Originellste Close-up-Darbietung || Seite 283 | | [[2006]] || Sonderpreis || || [[Rocco|Silano, Rocco]] || [[Datei:Flag of the United States.svg.png|25px|USA]] USA || Originellste Close-up-Darbietung || Seite 283 | ||
|- | |- | ||
| [[2006]] || Preis || Comedy || [[Die Zauderer|Zauderer, Die]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || Seite 283 | | [[2006]] || Preis || Comedy || [[Die Zauderer|Zauderer, Die]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || Seite 283 | ||
Zeile 1.226: | Zeile 1.230: | ||
| [[2009]] || 3 || Close-up || [[Simon Coronel|Coronel, Simon]] || [[Datei:Flag Australien.png|25px|Australien]] Australien || ex aequo || Seite 296 | | [[2009]] || 3 || Close-up || [[Simon Coronel|Coronel, Simon]] || [[Datei:Flag Australien.png|25px|Australien]] Australien || ex aequo || Seite 296 | ||
|- | |- | ||
| [[2009]] || 3 || Close-up || [[Johan | | [[2009]] || 3 || Close-up || [[Johan Ståhl|Ståhl, Johan]] || [[Datei:FlagSweden.svg.png|25px|Schweden]] Schweden || ex aequo || Seite 296 | ||
|- | |- | ||
| [[2009]] || 1 || Salonzauberkunst || [[Marc Oberon|Oberon, Marc]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 296 | | [[2009]] || 1 || Salonzauberkunst || [[Marc Oberon|Oberon, Marc]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || || Seite 296 | ||
Zeile 1.292: | Zeile 1.296: | ||
| [[2012]] || 1 || Salonzauberkunst || [[Yann Frisch|Frisch, Yann]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || Seite 311 | | [[2012]] || 1 || Salonzauberkunst || [[Yann Frisch|Frisch, Yann]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || Seite 311 | ||
|- | |- | ||
| [[2012]] || 2 || Salonzauberkunst || [[Johan | | [[2012]] || 2 || Salonzauberkunst || [[Johan Ståhl|Ståhl, Johan]] || [[Datei:FlagSweden.svg.png|25px|Schweden]] Schweden || || Seite 311 | ||
|- | |- | ||
| [[2012]] || 3 || Salonzauberkunst || [[ | | [[2012]] || 3 || Salonzauberkunst || [[Matthew Wright|Wright, Matthew]] || [[Datei:Flag of United Kingdom.png|25px]] England || ex aequo || Seite 311 | ||
|- | |- | ||
| [[2012]] || 3 || Salonzauberkunst || [[Pierric|Pierric]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || ex aequo || Seite 311 | | [[2012]] || 3 || Salonzauberkunst || [[Pierric|Pierric]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || ex aequo || Seite 311 | ||
Zeile 1.356: | Zeile 1.360: | ||
| [[2015]] || 3 || Groß-Illusion || [[Jakob Mathias|Mathias, Jakob]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || | | [[2015]] || 3 || Groß-Illusion || [[Jakob Mathias|Mathias, Jakob]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || | ||
|- | |- | ||
| [[2015]] || 3 || Groß-Illusion || [[Timothy Trust | | [[2015]] || 3 || Groß-Illusion || [[Timothy Trust]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || | ||
|- | |- | ||
| [[2015]] || 1 || Mental-Magie || [[Thommy Ten | | [[2015]] || 1 || Mental-Magie || [[Thommy Ten|Ten, Thommy & Amelie]] || [[Datei:Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || | ||
|- | |- | ||
| [[2015]] || 2 || Mental-Magie || [[Lucca Lucian|Lucca & Anca]] || [[Datei:Flag of Oesterreich.png|25px|Oesterreich]] Österreich || || | | [[2015]] || 2 || Mental-Magie || [[Lucca Lucian|Lucca & Anca]] || [[Datei:Flag of Oesterreich.png|25px|Oesterreich]] Österreich || || | ||
Zeile 1.379: | Zeile 1.383: | ||
|- style="background:#F8E0E0" | |- style="background:#F8E0E0" | ||
| [[2015]] || Grand Prix || || [[Pierric|Pierric]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || Close-up || | | [[2015]] || Grand Prix || || [[Pierric|Pierric]] || [[Datei:Flag of Schweiz.png|25px|Schweiz]] Schweiz || Close-up || | ||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Manipulation || [[An Ha Lim]] || [[Datei:Flag of South Korea.png|25px|Südkorea]] Südkorea || ex aequo || ABC FISM 2018: Seite 85, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Manipulation || [[Florian Sainvet]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || ABC FISM 2018: Seite 52, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Manipulation || [[Nestor Hato]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || ABC FISM 2018: Seite 57, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Manipulation || [[Yukihiro Ktayama]] || [[Datei: Flag of Japan.png|25px|Japan]] Japan || ex aequo || ABC FISM 2018: Seite 48, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Manipulation || [[Yuki]] || [[Datei: Flag of Japan.png|25px|Japan]] Japan || ex aequo || ABC FISM 2018: Seite 50, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Allgemeine Magie || [[Miguel Muñoz]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px |25px|Spanien]] Spanien || || ABC FISM 2018: Seite 40, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Allgemeine Magie || [[Read Chang]] || [[Datei:Flag of South Korea.png|25px|Südkorea]] Südkorea || || ABC FISM 2018: Seite 39, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Allgemeine Magie || [[Han Manho]] || [[Datei:Flag of South Korea.png|25px|Südkorea]] Südkorea || || ABC FISM 2018: Seite 30, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Groß-Illusion || nicht vergeben || || || | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Groß-Illusion || [[Yunke]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px |25px|Spanien]] Spanien || || ABC FISM 2018: Seite 64,135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Groß-Illusion || nicht vergeben || || || | |||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Mental-Magie || [[Javier Botia]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px |25px|Spanien]] Spanien || || ABC FISM 2018: Seite 84, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Mental-Magie || [[Lucca Lucian|Lucca & Anca]] || [[Datei:Flag_of_Romania.svg.png|25px| Rumänien]] Rumänien || ex aequo || ABC FISM 2018: Seite 89, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Mental-Magie || [[Yann Yuro]] || [[Datei: Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || ex aequo || ABC FISM 2018: Seite 81, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Mental-Magie || [[Christopher Castellini]] || [[Datei: Flag of Italien.png|25px|Italien]] Italien || || ABC FISM 2018: Seite 87, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Close-up || [[Eric Chien]] || [[Datei:FlagTaiwan.png|25px|Taiwan]] Taiwan || || ABC FISM 2018: Seite 131, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Close-up || [[DK]] || [[Datei:Flag of South Korea.png|25px|Südkorea]] Südkorea || originellste Darbietung || ABC FISM 2018: Seite 128, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Close-up || [[Starman]] || [[Datei: Flag of Italien.png|25px|Italien]] Italien || || ABC FISM 2018: Seite 115, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Salonzauberkunst || [[Marc Weide]] || [[Datei: Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || 97, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Salonzauberkunst || [[Axel Hecklau]] || [[Datei: Flag of Germany.png|25px|Deutschland]] Deutschland || || 99, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Salonzauberkunst || [[Sho Takashige]] || [[Datei: Flag of Japan.png|25px|Japan]] Japan || || ABC FISM 2018: Seite 94, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Comedy || nicht vergeben || || || | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Comedy || [[Nathalie Romier]] || [[Datei:Flag of Frankr.png|25px|Frankreich]] Frankreich || || ABC FISM 2018: Seite 35, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Comedy || [[Tutti Li Famili]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px |25px|Spanien]] Spanien || || ABC FISM 2018: Seite 34, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 1 || Kartenzauberkunst || [[Bill Cheung]] || [[Datei:Flag_of_the_People’s_Republic_of_China.svg.png|25px|China]] China || || ABC FISM 2018: Seite 112, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 2 || Kartenzauberkunst || [[Pere Rafart]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px |25px|Spanien]] Spanien || || ABC FISM 2018: Seite 106, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Kartenzauberkunst || [[Javi Benitez]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px |25px|Spanien]] Spanien || ex aequo || ABC FISM 2018: Seite 108, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || 3 || Kartenzauberkunst || [[Alec Tsai]] || [[Datei:FlagTaiwan.png|25px|Taiwan]] Taiwan || ex aequo || ABC FISM 2018: Seite 104, 135 | |||
|- | |||
|- style="background:#F8E0E0" | |||
| [[2018]] || Grand Prix || || [[Miguel Muñoz]] || [[Datei:FlagSpain.png|25px|Spanien]] Spanien || Bühne || ABC FISM 2018: Seite 134, 135 | |||
|- | |||
|- style="background:#F8E0E0" | |||
| [[2018]] || Grand Prix || || [[Eric Chien]] || [[Datei:FlagTaiwan.png|25px|Taiwan]] Taiwan || Close-up || ABC FISM 2018: Seite 132, 135 | |||
|- | |||
| [[2018]] || Sonderpreis || Allgemeine Magie || [[Sangsoon Kim]] || [[Datei:Flag of South Korea.png|25px|Südkorea]] Südkorea || Originellste Darbietung || ABC FISM 2018: Seite 25, 135 | |||
|- style="background:#F8E0E0" | |||
| [[2022]] || Grand Prix || || [[Simon Coronel]] || [[Datei:Flag of the United States.svg.png|25px|Schweiz]] USA || Close-up || | |||
|- style="background:#F8E0E0" | |||
| [[2022]] || Grand Prix || || [[Laurent Piron]] || [[Datei:Flag of Belgium (civil).svg.png|25px|Schweiz]] Belgien || Close-up || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Rubrik FISM]] | [[Kategorie:Rubrik FISM]] | ||
[[Kategorie:Listen]] |
Bearbeitungen