36.957
Bearbeitungen
Über 21 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Die Kunst des Verzauberns''' | {| class= "wikitable floatright" width="100px" | ||
!colspan="2" style="background-color:#6E6E6E" | <span style="color:white"> {{SEITENNAME}}</span> | |||
|- | |||
!colspan="2" style="background-color:#D8D8D8" | [[Datei:Fest100Jahre.jpg|250px]] | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Erscheinungsland'''</span> | |||
| Deutschland | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Herausgeber'''</span> | |||
| Magischer Zirkel Hamburg | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Erscheinungsjahr'''</span> | |||
| 2012 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Aufmachung'''</span> | |||
| gebunden, davon 100 Exemplare mit Schutzcover | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Illustrationen'''</span> | |||
| zahlreiche farbige und Schwarz-Weiß-Abbildungen | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Deutsch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Seitenumfang'''</span> | |||
| 288 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Format'''</span> | |||
| 30 x 21 cm | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''Thema'''</span> | |||
| Geschichte | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#0B0B0B ">'''ISBN'''</span> | |||
| | |||
|- style="text-align:left" | |||
|- | |||
!colspan="2" style="background-color:#D8D8D8" | Autor | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| [[Thomas Gundlach]] und mehrere | |||
|- | |||
|} | |||
'''Die Kunst des Verzauberns''' ka 2012 als Festschrift zum 100-jährigen Bestehens des Hamburger Magischen Zirkels heraus. Es vereint Beiträge von folgenden Autoren: [[Rüdiger Deutsch]], [[Birgit Bartl-Engelhardt]], [[Eric Eswin]], [[Thomas Fraps]], [[Thomas Gundlach]], [[Volker Huber]], [[Werner Johannsen]], Harold Kelley, [[Markus Kompa]], Philip Pfohe, [[Peter Rawert]], [[Armin Rieck]], [[Eberhard Riese]], [[Ludwig Sager]], [[Peter Schuster]], [[Steffen Taut]] und [[Wittus Witt]]. | |||
[[Kategorie:Zauberbuch (Deutsch)]] | [[Kategorie:Zauberbuch (Deutsch)]] | ||
[[Kategorie:Thema Historie]] | [[Kategorie:Thema Historie]] | ||
[[Kategorie:Erscheinungsjahr 2012]] | [[Kategorie:Erscheinungsjahr 2012]] | ||