Über 21 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Abracadabra: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class = "wikitable floatright" | {| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#DF0101" | ||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#F6CECE">'''A B R C A D A B R A'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:ABRA01.jpg | 250px]] | |||
|- | |- style="text-align:left" | ||
| <span style="color:#F6CECE">'''Land'''</span> | |||
| England | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Herausgeber'''</span> | |||
| Goodlffe (bis 1980), Davenports bis 2009 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Ersch.Jahr.'''</span> | |||
| 1946 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Letzte Ausgabe'''</span> | |||
| 2009 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Englisch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsweise'''</span> | |||
| wöchentlich | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Themen'''</span> | |||
| Allgemein | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:#F6CECE">'''Redakteure'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"| Fabian, Donald Bevan | |||
|- | |||
|} | |||
{| class = "wikitable floatright" border="10" style="text-align:center" | {| class = "wikitable floatright" border="10" style="text-align:center" | ||
Zeile 16: | Zeile 36: | ||
| width="500px | [[Bild:ABRA-Last.jpg]] | | width="500px | [[Bild:ABRA-Last.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| | | Letzte Ausgabe | ||
|} | |} | ||
Version vom 8. Juni 2014, 20:39 Uhr
ABRA |
---|
Letzte Ausgabe |
Abracadabra war ein englisches, wöchentlich erscheinendes Zauber-Periodikum, das von Goodliffe 1945 gegründet wurde und ohne Unterbrechung bis 2009 erschien.
Redakteure neben Goodliffe waren Fabian und Donald Bevan.