Über 22 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Das große Buch der Magie: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Wittuswitt verschob Seite Grosse Buch der Magie nach Das große Buch der Magie) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class= "wikitable floatright" | {| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color: #F5BCA9" | ||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#0B0B0B">'''Das große Buch der Magie'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:GroßeZmeck.jpg | 200px]] | |||
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| <span style="color:# 0B0B0B ">'''Erscheinungsland'''</span> | | <span style="color:# 0B0B0B ">'''Erscheinungsland'''</span> | ||
| DDR | | DDR | ||
Zeile 30: | Zeile 33: | ||
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
|- | |- | ||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:# 0B0B0B ">'''Autor'''</span> | |||
|- | |- | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
|colspan="2"| Jochen Zmeck | |colspan="2"| Jochen Zmeck | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 30. November 2014, 18:12 Uhr
Das große Buch der Magie | |
Datei:GroßeZmeck.jpg | |
Erscheinungsland | DDR |
Herausgeber | Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin |
Ersch.Jahr | 1968 |
Aufmachung | gebunden |
Illustrationen | 210 s/w Illustrationen |
Sprache(n) | Deutsch |
Seitenumfang | 240 |
Thema | Lehrbuch mit 176 Kunststückbeschreibungen |
ISBN | nicht vorhanden |
Autor | |
Jochen Zmeck |
Das große Buch der Magie von Jochen Zmeck ist eine umfangreiche Sammlung von Zauberkunststücken zum Selber-Erlernen. Dabei behandelt der Autor in neun Kapiteln nahezu alle Bereiche der darstellenden Zauberkunst: Kunststücke für die Bühne, für den Nah-Bereich, Mental- und Kartenzauberkunst.
Die Kunststücke werden teilweise mit Vorführanregungen beschrieben.
Auf der dritten Umschlagseite ist ein Couvert mit 7 Spielkarten eingeklebt.
Das Buch gehört mit zu den Standardwerken für Zauberkünstler.
Inhalt
- 1. Kapitel: Das große Programm
- 2. Kapitel: Mikromagie
- 3. Kapitel:Kartenkunst
- 4. Kapitel: Auf Hofzinsers Spuren
- 5. Kapitel: Mentalmagie
- 6. Zauberspiel unserer Sinne
- 7. Kapitel: Scherz, Spiel und Spaß
- 8. Kapitel: Für jeden etwas
- 9. Kapitel: Die Kunst des Bezauberns
Buchbesprechung
- Magie, Vereinsorgan des Magischen Zirkels von Deutschland, Heft 11, November 1968, S. 657
- Magische Welt, Heft 6, 17. Jahrgang, 1968, S. 202
Auflagen/Ausgaben
- 1. Ausgabe 1968, siehe Infobox
- 2. Auflage Henschelverlag Berlin 1970