28.462
Bearbeitungen
Über 22 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) |
||
(123 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:383px-Samhof.jpg|thumb| | [[Bild:383px-Samhof.jpg|thumb|150px|]] | ||
Die '''SAM Hall of Fame''' ist eine Ehrenliste der [[Society of American Magicians|SAM]], die über deren Tochter ''Society of American Magicians Hall of Fame and Magic Museum, Inc.'' seit 1968 erstellt wird. | Die '''SAM Hall of Fame''' ist eine Ehrenliste der [[Society of American Magicians|SAM]], die über deren Tochter ''Society of American Magicians Hall of Fame and Magic Museum, Inc.'' seit 1968 erstellt wird. | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
== Verstorbene Mitglieder (Auswahl) == | == Verstorbene Mitglieder (Auswahl) == | ||
<div style="-moz-column-count:3"> | <div style="-moz-column-count:3"> | ||
* Breslaw | * [[Philip Breslaw]] 1726–1803 | ||
* | * [[Katterfelto|Gustav Katterfelto]] 1730–1799 | ||
* Comus I ( | * Comus I ([[Nicolas-Philippe Ledru]]) 1731–1807 | ||
* Philadelphia (Jacob Meyer) 1734–1790 | * Philadelphia ([[Jacob Meyer]]) 1734–1790 | ||
* Peter Gardiner fl. 1750–1780 | * [[Peter Gardiner]] fl. 1750–1780 | ||
* Joseph Pinetti 1750–1800 | * [[Pinetti|Joseph Pinetti]] 1750–1800 | ||
* Eliaser Bamberg 1760–1833 | * [[Eliaser Bamberg]] 1760–1833 | ||
* John Rannie 1769–1820 | * [[John Rannie]] 1769–1820 | ||
* Daniel Gyngell 1773–1833 | * [[Daniel Gyngell]] 1773–1833 | ||
* Giovanni Belzoni 1778–1823 | * [[Giovanni Belzoni]] 1778–1823 | ||
* Richard Potter | * [[Richard Potter]] 1783–1835 | ||
* David Leendert Bamberg 1786–1869 | * [[David Leendert Bamberg]] 1786–1869 | ||
* Signor Falconi fl. 1780–1816 | * [[Signor Falconi]] fl. 1780–1816 | ||
* Louis Apollinaire Christian Emmanuel Comte 1788–1859 | * [[Louis Apollinaire Christian Emmanuel Comte]] 1788–1859 | ||
* | * [[Bartolomeo Bosco]] 1793–1863 | ||
* Andrew MacAllister 1800–1856 | * [[Andrew MacAllister]] 1800–1856 | ||
* [[Ludwig Döbler|Ludwig Leopold Döbler]] 1801–1864 | * [[Ludwig Döbler|Ludwig Leopold Döbler]] 1801–1864 | ||
* | * [[Phillippe]] 1802–1878 | ||
* Jean | * [[Jean Eugène Robert-Houdin]] 1805–1871 | ||
* Johann Nepomuk Hofzinser 1806–1875 | * [[Johann Nepomuk Hofzinser]] 1806–1875 | ||
* | * [[Jonathan Harrington]] 1809–1881 | ||
* Senor Antonio Blitz (Antoni Van Zandt) 1810–1877 | * [[Signor Blitz|Senor Antonio Blitz]] (Antoni Van Zandt) 1810–1877 | ||
* Robin | * [[Henry Robin]] 1811–1875 | ||
* [[Tobias Bamberg]] 1812–1870 | * [[Tobias Bamberg]] 1812–1870 | ||
* John Henry Anderson, Sr. 1814–1874 | * [[John Henry Anderson]], Sr. 1814–1874 | ||
* John Wyman 1816–1881 | * [[John Wyman]] 1816–1881 | ||
* | * [[Compars Herrmann]] 1816–1887 | ||
* Wiljalba | * [[Wiljalba Frickel]] 1818–1903 | ||
* John Henry Pepper 1821–1900 | * [[John Henry Pepper]] 1821–1900 | ||
* Anton Kratky-Baschik 1821–1889 | * [[Anton Kratky-Baschik]] 1821–1889 | ||
* Robert Heller 1826–1878 | * [[Robert Heller]] 1826–1878 | ||
* George Alfred Cooke 1826–1905 | * [[George Alfred Cooke]] 1826–1905 | ||
* Anthony Martinka 1832–1915 | * [[Anthony Martinka]] 1832–1915 | ||
* | * [[Colonel Stodare]] (Joseph Stoddart) 1834–1866 | ||
* Henry Hatton 1837–1922 | * [[Henry Hatton]] 1837–1922 | ||
* John Nevil Maskelyne 1839–1917 | * [[John Nevil Maskelyne]] 1839–1917 | ||
* Professor | * [[Professor Hoffmann]] (Angelo J. Lewis) 1839–1920 | ||
* Alexander Herrmann 1843–1896 | * [[Alexander Herrmann]] 1843–1896 | ||
* David Tobias Bamberg 1843–1914 | * [[David Tobias Bamberg]] 1843–1914 | ||
* Francis J. Martinka 1843–1924 | * [[Francis J. Martinka]] 1843–1924 | ||
* Adrian Plate 1844–1919 | * [[Adrian Plate]] 1844–1919 | ||
* Richard Van Dien 1846–1937 | * [[Richard Van Dien]] 1846–1937 | ||
* | * [[Joseph Buatier de Kolta]] 1847–1903 | ||
* Oscar Teale 1847–1934 | * [[Oscar Teale]] 1847–1934 | ||
* [[Harry Kellar]] 1849–1922 | * [[Harry Kellar]] 1849–1922 | ||
* Imro Fox 1852–1910 | * [[Imro Fox]] 1852–1910 | ||
* Ten Ichi 1852–1912 | * [[Ten Ichi]] 1852–1912 | ||
* Saram Ellison, M.D. 1852–1918 | * [[Saram Ellison]], M.D. 1852–1918 | ||
* John William Sargent 1852–1920 | * [[John William Sargent]] 1852–1920 | ||
* | * [[Edward Cooper Taylor]], I 1852–1927 | ||
* Charles Bertram (James Bassett) 1853–1907 | * [[Charles Bertram]] (James Bassett) 1853–1907 | ||
* Adelaide Herrmann 1853–1932 | * Adelaide Herrmann 1853–1932 | ||
* Ching Ling Foo (Qua Chee-ling) 1854–1927 | * [[Ching Ling Foo]] (Qua Chee-ling) 1854–1927 | ||
* | * [[Albert M. Wilson]] 1854–1930 | ||
* | * [[W. Golden Mortimer]], M.D. 1854–1933 | ||
* Ada F. Zancig (Mrs. Julius, 1st) ?–1929? | * Ada F. Zancig (Mrs. Julius, 1st) ?–1929? | ||
* Agnes Zancig (Mrs. Julius, 2nd) ?–1916 | * Agnes Zancig (Mrs. Julius, 2nd) ?–1916 | ||
* Julius Zancig 1857–1929 | * [[Julius Zancig]] 1857–1929 | ||
* Herman Hanson 1882–1973 | * [[Herman Hanson]] 1882–1973 | ||
* Charles Lang Neil fl. 1903 | * [[Charles Lang Neil]] fl. 1903 | ||
* Frederick Eugene Powell 1856–1938 | * [[Frederick Eugene Powell]] 1856–1938 | ||
* Chung Ling Soo | * [[Chung Ling Soo]] William Robinson) 1861–1918 | ||
* | * [[George Méliès]] 1861–1938 | ||
* Walter Edwin Floyd 1861–1940 | * [[Walter Edwin Floyd]] 1861–1940 | ||
* Mary Mohala Floyd ?–1953 | * Mary Mohala Floyd ?–1953 | ||
* | * [[Henry Ridgely Evans]] 1861–1949 | ||
* Elmer Pendleton Ransom 1862–1942 | * [[Elmer Pendleton Ransom]] 1862–1942 | ||
* Francis J. Werner 1863–1927 | * [[Francis J. Werner]] 1863–1927 | ||
* | * [[Sydney W. Clarke]] 1864–1940 | ||
* Jean Henri Servais | * Jean Henri [[Servais Le Roy]] 1865–1953 | ||
* Harry Rouclere (Harry Terhune) 1866–1942 | * [[Harry Rouclere]] (Harry Terhune) 1866–1942 | ||
* Leon Herrmann 1867–1909 | * [[Leon Herrmann]] 1867–1909 | ||
* August Roterberg 1867–1928 | * [[August Roterberg]] 1867–1928 | ||
* | * [[T. Nelson Downs]] 1867–1938 | ||
* [[David Devant]] (David Wighton) 1868–1941 | * [[David Devant]] (David Wighton) 1868–1941 | ||
* Mercedes Talma (LeRoy) [Mary Ann Ford] 1868–1944 | * Mercedes Talma (LeRoy) [Mary Ann Ford] 1868–1944 | ||
* Edward Maro (Walter Truman Best) 1869–1902 | * [[Edward Maro]] (Walter Truman Best) 1869–1902 | ||
* [[Howard Thurston]] 1869–1936 | * [[Howard Thurston]] 1869–1936 | ||
* Mildred Searing Rouclere (Mrs. Harry Terhune) 1869–1938 | * Mildred Searing Rouclere (Mrs. Harry Terhune) 1869–1938 | ||
* Paul Henry Razoux 1889–1979 | * [[Paul Henry Razoux]] 1889–1979 | ||
* Herbert | * [[Herbert Brooks]] 1870–1926 | ||
* John | * [[John Petrie]] 1870–1954 | ||
* Frank Ducrot (Theodore Francis Fritz) 1872–1939 | * [[Frank Ducrot]] (Theodore Francis Fritz) 1872–1939 | ||
* John Northern Hilliard 1872–1935 | * [[John Northern Hilliard]] 1872–1935 | ||
* Jean Hugard (John G. R. Boyce) 1872–1959 | * [[Jean Hugard]] (John G. R. Boyce) 1872–1959 | ||
* Charles Roltare 1873–1932 | * [[Charles Roltare]] 1873–1932 | ||
* Royal Lee Vilas 1873–1935 | * [[Royal Lee Vilas]] 1873–1935 | ||
* Nate Leipzig (Nathan Leipsiger) 1873–1939 | * [[Nate Leipzig]] (Nathan Leipsiger) 1873–1939 | ||
* Ottokar Fischer 1873–1940 | * [[Ottokar Fischer]] 1873–1940 | ||
* Edwin | * [[Edwin Brush]] 1873–1967 | ||
* | * [[James William Elliott]] 1874–1920 | ||
* [[Harry Houdini]] 1874–1926 | * [[Harry Houdini]] 1874–1926 | ||
* Al Baker 1874–1951 | * [[Al Baker]] 1874–1951 | ||
* Eugene Laurant 1875–1944 | * [[Eugene Laurant]] 1875–1944 | ||
* Okito 1875–1963 | * [[Okito]] 1875–1963 | ||
* David M. Roth 1875–1972 | * [[David M. Roth]] 1875–1972 | ||
* Leon (Leon H. Levy) 1876–1951 | * [[The Great Leon]] (Leon H. Levy) 1876–1951 | ||
* Maurice Raymond (Morris Raymond Saunders) 1877–1948 | * [[Maurice F. Raymond]] (Morris Raymond Saunders) 1877–1948 | ||
* Floyd Thayer 1877–1959 | * [[Floyd Thayer]] 1877–1959 | ||
* Bernard M. L. Ernst 1879–1938 | * [[Bernard M. L. Ernst]] 1879–1938 | ||
* P. T. Selbit (Percy Thomas Tibbles) 1879–1939 | * [[P. T. Selbit]] (Percy Thomas Tibbles) 1879–1939 | ||
* James C. Wobensmith 1879–1973 | * [[James C. Wobensmith]] 1879–1973 | ||
* Nicola 1880–1946 | * [[Nicola]] 1880–1946 | ||
* Herman Hanson 1882–1973 | * [[Herman Hanson]] 1882–1973 | ||
* Dante 1884–1955 | * [[Dante]] 1884–1955 | ||
* Silent Mora 1884–1972 | * [[Silent Mora]] 1884–1972 | ||
* Long Tack Sam 1885–1961 | * [[Long Tack Sam]] 1885–1961 | ||
* Harry Blackstone 1885–1965 | * [[Harry Blackstone, Sr.|Harry Blackstone]] 1885–1965 | ||
* Carl Rosini (Johan Rosen) 1885–1969 | * [[Carl Rosini]] (Johan Rosen) 1885–1969 | ||
* Carl Owen 1885–1974 | * [[Carl Owen]] 1885–1974 | ||
* J. Hartford Armstrong 1886–1939 | * [[J. Hartford Armstrong]] 1886–1939 | ||
* Tenkai and Okinu (Sadajiro Ishida) 1889–1972; 1895–? | * Tenkai and Okinu (Sadajiro Ishida) 1889–1972; 1895–? | ||
* Li Ho Chang (Juan Jose Pablo Jesorum) 1889–1972 | * Li Ho Chang (Juan Jose Pablo Jesorum) 1889–1972 | ||
* Dr. Harlan Tarbell 1890–1960 | * Dr. [[Harlan Tarbell]] 1890–1960 | ||
* Max Terhune 1891–1973 | * [[Max Terhune]] 1891–1973 | ||
* | * [[Frakson]] (Jose Jimenez Seville) 1891–1981 | ||
* Werner | * [[Werner Dornfield]] 1892–1982 | ||
* | * [[David Lustig]] 1893–1977 | ||
* Dai Vernon (David Frederick Wingfield Verner) 1894–1992 | * [[Dai Vernon]] (David Frederick Wingfield Verner) 1894–1992 | ||
* Jack Gwynne 1895–1969 | * [[Jack Gwynne]] 1895–1969 | ||
* | * [[Suzy Wandas]] (Bennett) 1895–1986 | ||
* [[Al Flosso | * [[Al Flosso]] (Albert Levinson) 1895–1976 | ||
* Abraham Cantu 1896–1949 | * [[Abraham Cantu]] 1896–1949 | ||
* Senor Maldo 1896–1959 | * [[Senor Maldo]] 1896–1959 | ||
* | * [[Ray Muse]] 1896–1965 | ||
* Lenn Oliver Gunn 1896–1975 | * [[Lenn Oliver Gunn]] 1896–1975 | ||
* Walter | * [[Walter Gibson]] 1897–1985 | ||
* John Braun 1897–1988 | * [[John Braun]] 1897–1988 | ||
* Ade Duval (Adolph Albert Amrein) 1898–1965 | * [[Ade Duval]] (Adolph Albert Amrein) 1898–1965 | ||
* John Mulholland 1898–1970 | * [[John Mulholland]] 1898–1970 | ||
* Leslie P. Guest 1898–1981 | * [[Leslie P. Guest]] 1898–1981 | ||
* Jimmy Grippo 1898–1991 | * [[Jimmy Grippo]] 1898–1991 | ||
* Little Johnny Jones 1898–1993 | * [[Little Johnny Jones]] 1898–1993 | ||
* William H. McCaffrey 1899–1989 | * [[William H. McCaffrey]] 1899–1989 | ||
* Peter Godfrey 1900–1970 | * [[Peter Godfrey]] 1900–1970 | ||
* [[Mystic Craig]] (William M. Vagell) 1900–1987 | * [[Mystic Craig]] (William M. Vagell) 1900–1987 | ||
* Roger Barkann 1900–1987 | * [[Roger Barkann]] 1900–1987 | ||
* Virgil (Virgil Harris Mulkey) 1900–1989 | * [[Virgil]] (Virgil Harris Mulkey) 1900–1989 | ||
* Julie | * [[Julie Capriotti]] 1912–2000 | ||
* Tony Slydini | * [[Tony Slydini]] 1900–1991 | ||
* Benjamin J. Kleinman 1900–1994 | * [[Benjamin J. Kleinman]] 1900–1994 | ||
* Ben Chavez 1901–1962 | * [[Ben Chavez]] 1901–1962 | ||
* Litzka Raymond Gibson 1901–1996 | * [[Litzka Raymond Gibson]] 1901–1996 | ||
* Albert C. Robbins 1901–2000 | * [[Albert C. Robbins]] 1901–2000 | ||
* Dell O’Dell (Nell Newton) 1902–1962 | * [[Dell O’Dell]] (Nell Newton) 1902–1962 | ||
* McDonald Birch 1902–1992 | * [[McDonald Birch]] 1902–1992 | ||
* Geoffrey Buckingham 1902–1996 | * [[Geoffrey Buckingham]] 1902–1996 | ||
* Edgar Bergen (Edgar Berggren) 1903–1978 | * [[Edgar Bergen]] (Edgar Berggren) 1903–1978 | ||
* Joe Berg (Josef Bregman) 1903–1984 | * [[Joe Berg]] (Josef Bregman) 1903–1984 | ||
* Len Vintus (Melvin Justus Given McMullen) 1903–1999 | * [[Len Vintus]] (Melvin Justus Given McMullen) 1903–1999 | ||
* William | * [[William Larsen, Sr.]] 1904–1953 | ||
* Merv Taylor 1904–1974 | * [[Merv Taylor]] 1904–1974 | ||
* | * [[David Bamberg]] 1904–1974 | ||
* Mardoni (Clayton Meryl Hines) 1904–1987 | * [[Mardoni]] (Clayton Meryl Hines) 1904–1987 | ||
* Louise (Garman Hines) 1906–1992 | * Louise (Garman Hines) 1906–1992 | ||
* Peter Warlock (Alex William Bell) 1904–1995 | * [[Peter Warlock]] (Alex William Bell) 1904–1995 | ||
* Loring Campbell (Alexander) 1905–1979 | * [[Loring Campbell]] (Alexander) 1905–1979 | ||
* Abraham B. Hurwitz 1905–1981 | * [[Abraham B. Hurwitz]] 1905–1981 | ||
* Jose Vilardell 1905–1983 | * [[Jose Vilardell]] 1905–1983 | ||
* Sid Lorraine (Sidney Richard Johnson) 1905–1989 | * [[Sid Lorraine]] (Sidney Richard Johnson) 1905–1989 | ||
* Maurice Rooklyn 1905–1992 | * [[Maurice Rooklyn]] 1905–1992 | ||
* Ronald Haines 1906–1974 | * [[Ronald Haines]] 1906–1974 | ||
* Gerrie Larsen (Geraldine Larsen Jaffe) 1906–1999 | * Gerrie Larsen (Geraldine Larsen Jaffe) 1906–1999 | ||
* Francis White 1906–1989 | * [[Francis White]] 1906–1989 | ||
* Gerald Kosky 1907–1987 | * [[Gerald Kosky]] 1907–1987 | ||
* Frederic L. Rickard 1907–1989 | * [[Frederic L. Rickard]] 1907–1989 | ||
* Irving Desfor 1907–1993 | * [[Irving Desfor]] 1907–1993 | ||
* Robert Harbin (Edward Richard Charles “Ned” Williams) 1908–1978 | * [[Robert Harbin]] (Edward Richard Charles “Ned” Williams) 1908–1978 | ||
* H. Adrian Smith 1908–1991 | * [[H. Adrian Smith]] 1908–1991 | ||
* Eric Lewis 1908–1993 | * [[Eric C. Lewis]] 1908–1993 | ||
* Marion Chavez 1909–1978 | * Marion Chavez 1909–1978 | ||
* Henry Hay (June Barrows Musey) 1910–1985 | * [[Henry Hay]] ([[June Barrows Musey]]) 1910–1985 | ||
* Frances Ireland | * [[Frances Ireland]] 1910–2002 | ||
* Orville Meyer 1911–1992 | * [[Orville Meyer]] 1911–1992 | ||
* John Calvert 1911–2013 | * [[John Calvert]] 1911–2013 | ||
* Herbert Downs 1912–1982 | * [[Herbert Downs]] 1912–1982 | ||
* Harold | * [[Harold Rice]], PhD 1912–1987 | ||
* Rev. John Booth 1912–2009 | * Rev. [[John Booth]] 1912–2009 | ||
* Protul Chandra Sorcar 1913–1971 | * [[Sorcar|Protul Chandra Sorcar]] 1913–1971 | ||
* Edward Schneider 1913–1986 | * [[Edward Schneider]] 1913–1986 | ||
* Vynn Boyar 1913–1988 | * [[Vynn Boyar]] 1913–1988 | ||
* Milbourne Christopher 1914–1984 | * [[Milbourne Christopher]] 1914–1984 | ||
* Ronny Cortes 1914–2009 | * [[Ronny Cortes]] 1914–2009 | ||
* John Henry Grossman, M. D. 1914–1992 | * [[John Henry Grossman]], M. D. 1914–1992 | ||
* The Tuckers ([[Tommy Tucker]] 1915–1991 and Betty (Elizabeth) Tucker) | * The Tuckers ([[Tommy Tucker]] 1915–1991 and Betty (Elizabeth) Tucker) | ||
* Fetaque Sanders 1915–1992 | * Fetaque Sanders 1915–1992 | ||
* William Caddie “Mac” Wilson 1915–2006 | * William Caddie “Mac” Wilson 1915–2006 | ||
* Leslie Charles Smith 1915–2008 | * [[Leslie Charles Smith]] 1915–2008 | ||
* Edward Lee Rock 1916–1997 | * [[Edward Lee Rock]] 1916–1997 | ||
* Edward Schuman 1916–2002 | * [[Edward Schuman]] 1916–2002 | ||
* Ray–Mond | * [[Ray–Mond]] 1916–2003 | ||
* John Connelly 1918–2011 | * [[John Connelly]] 1918–2011 | ||
* Jay Marshall 1919–2005 | * [[Jay Marshall]] 1919–2005 | ||
* Mary | * [[Mary Brigance]] 1920–1980 | ||
* Jimmy Yoshida 1920–2011 | * [[Jimmy Yoshida]] 1920–2011 | ||
* Zicarte (Gustavo P. Juarez) 1921–2005 | * [[Zicarte]] (Gustavo P. Juarez) 1921–2005 | ||
* Bill Chaudet 1921–2013 | * [[Bill Chaudet]] 1921–2013 | ||
* Alton Sharpe 1922–2004 | * [[Alton Sharpe]] 1922–2004 | ||
* | * [[Billy McComb]] 1922–2006 | ||
* | * [[Ed Keener]] (1923 – 2006) | ||
* [[Robert Lund]] 1925–1995 | |||
* | * [[Fred Kaps]] (Abraham Fister A. Bongers) 1926–1980 | ||
* [[Don Alan]] (McWethy) 1926–1999 | |||
* Fred Kaps (Abraham Fister A. Bongers) 1926–1980 | * [[Alan Wakeling]] 1926–2004 | ||
* Don Alan (McWethy) 1926–1999 | * [[Channing Pollock]] 1926–2006 | ||
* Alan Wakeling 1926–2004 | * [[John Joseph Salisse]] 1926–2006 | ||
* Channing Pollock 1926–2006 | * [[J. Marberger Stuart]] 1927–1993 | ||
* John Salisse 1926–2006 | * [[John Underhill Zweers]] 1927–2004 | ||
* J. Marberger Stuart 1927–1993 | * [[Jack Kodell]] 1927–2012 | ||
* John Underhill Zweers 1927–2004 | * [[Bill Larsen|William Walter Larsen, Jr.]] 1928–1993 | ||
* Jack Kodell 1927–2012 | * [[Karrell Fox]] 1928–1998 | ||
* William Walter Larsen, Jr. 1928–1993 | * [[Robert Rodriguez]] 1931–2011 | ||
* Karrell | * [[Glenn Falkenstein]] 1932–2010 | ||
* Robert Rodriguez 1931–2011 | * [[Terry Seabrooke]] 1932–2011 | ||
* Glenn | * [[Cesareo Pelaez]] 1932–2012 | ||
* Terry Seabrooke 1932–2011 | * [[Alan Shaxon]] (1933–2012) | ||
* Cesareo Pelaez 1932–2012 | * [[Harry Blackstone, Jr.]] 1934–1997 | ||
* Harry Blackstone, Jr. 1934–1997 | * [[Gary Bontjes]] 1935–1985 | ||
* | * [[Fantasio]] (1936–2017) | ||
</div> | * [[James B. Alfredson]] (1937–2015) | ||
* [[René Lavand]] (1928–2015) | |||
</div> | |||
== Lebende Mitglieder (Auswahl) == | == Lebende Mitglieder (Auswahl) == | ||
<div style="-moz-column-count:3"> | <div style="-moz-column-count:3"> | ||
* Lee Grabel (* 1919) | * [[Lee Grabel]] (* 1919) | ||
* Marvyn Roy (* 1925) | * [[Marvyn Roy]] (* 1925) | ||
* [[Edwin Dawes]] (* 1925) | * [[Edwin Dawes]] (* 1925) | ||
* Walter Blaney | * [[Walter Blaney]] (* 1928) | ||
* [[James Randi]] (* 1928) | * [[James Randi]] (* 1928) | ||
* Larry Becker (* 1929) | * [[Larry Becker]] (* 1929) | ||
* George Schindler (* 1929) | * [[George Schindler]] (* 1929) | ||
* [[Mark Wilson]] (* 1929) | * [[Mark Wilson]] (* 1929) | ||
* Bev Bergeron (* 1930) | * [[Bev Bergeron]] (* 1930) | ||
* Raymond Goulet (* 1930) | * [[Ray Goulet|Raymond Goulet]] (* 1930) | ||
* Celeste Evans (* 1931) | * Celeste Evans (* 1931) | ||
* Richard Gustafson (1931) | * Richard Gustafson (1931) | ||
* Bradley Jacobs (* 1931) | * [[Bradley Jacobs]] (* 1931) | ||
* Milt Larsen (* 1931) | * Milt Larsen (* 1931) | ||
* [[William Rauscher]] (* 1932) | * [[William Rauscher]] (* 1932) | ||
* [[Norm Nielsen]] (* 1934) | * [[Norm Nielsen]] (* 1934) | ||
* [[Silvan]] (* 1937) | * [[Silvan]] (* 1937) | ||
* Siegfried Fischbacher (* 1939) | * Siegfried Fischbacher (* 1939) | ||
Zeile 258: | Zeile 256: | ||
</div> | </div> | ||
{{SORTIERUNG:SAM}} | |||
[[Kategorie:Zauberkunst]] | |||
[[Kategorie: | |||
[[Kategorie:Gegründet 1968]] | [[Kategorie:Gegründet 1968]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Biografien]] | ||
[[Kategorie:Zauberkünstler]] | |||
[[Kategorie:Listen]] |
Bearbeitungen