36.958
Bearbeitungen
Über 22 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Ibidem''' | {| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#DF0101" | ||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#F6CECE">'''IBIDEM'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:Ibidem.jpg | 200px]] | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Land'''</span> | |||
| USA | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Herausgeber'''</span> | |||
| P. Howard Lyons | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Ersch.Jahr'''</span> | |||
| 1955 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Letzte Ausgabe'''</span> | |||
| 1979 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Englisch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsweise'''</span> | |||
| unregelmäßig | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Themen'''</span> | |||
| Kartenzauberkunst | |||
|- style="text-align:left" | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:#F6CECE">'''Redakteur'''</span> | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| P. Howard Lyons | |||
|- | |||
|} | |||
Zu Beginn betrug die Auflage 50 Exemplare. Jeder Umschlag war von Lyons Frau Pat in Siebdruck hergestellt. Die Erscheinungsweise war unregelmäßig. Zwischen Heft 34/35 (1969) und dem letzten Heft 36 (1979) lagen | |||
'''Ibidem''' (Juni 1955 – 1979) war ein vereinsunabhängiges Zauberperiodikum, das von P. Howard Lyons aus Toronto, Kanada herausgegeben wurde. Es gab 36 Ausgaben mit dem Schwerpunkt [[Kartenkunst (Allgemein) | Kartenzauberei]]. | |||
Zu Beginn betrug die Auflage 50 Exemplare. Jeder Umschlag war von Lyons Frau Pat in Siebdruck hergestellt. Die Erscheinungsweise war unregelmäßig. Zwischen Heft 34/35 (1969) und dem letzten Heft 36 (1979) lagen 10 Jahre. | |||
{{DEFAULTSORT: Ibidem}} | {{DEFAULTSORT: Ibidem}} |