Über 23 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
DocuMag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class = "wikitable floatright" | {| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#DF0101" | ||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#F6CECE">'''Documag'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:Documag.jpg | 250px]] | |||
|- | |- style="text-align:left" | ||
| <span style="color:#F6CECE">'''Land'''</span> | |||
| Deutschland | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Herausgeber'''</span> | |||
| Volker Huber | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Ersch.Jahr'''</span> | |||
| 1969 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Letzte Ausgabe'''</span> | |||
| 1969 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Deutsch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsweise'''</span> | |||
| Einmal | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Themen'''</span> | |||
| Historie | |||
|- style="text-align:left" | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:#F6CECE">'''Redakteur'''</span> | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| Volker Huber | |||
|- | |||
|} | |||
'''DocuMag''' war der erste Versuch in Deutschland, eine Zeitschrift für historisch interessierte Zauberkünstler herauszugeben. [[Volker Huber]] hatte 1969 die Idee dazu, als er einen großen Teil des Nachlasses von [[Ottokar Fischer]] erstehen konnte. So enthält auch diese erste und einzige Ausgabe von DocuMag in erster Linie Artikel zu der Sammlung Fischer. | '''DocuMag''' war der erste Versuch in Deutschland, eine Zeitschrift für historisch interessierte Zauberkünstler herauszugeben. [[Volker Huber]] hatte 1969 die Idee dazu, als er einen großen Teil des Nachlasses von [[Ottokar Fischer]] erstehen konnte. So enthält auch diese erste und einzige Ausgabe von DocuMag in erster Linie Artikel zu der Sammlung Fischer. |
Version vom 9. Juni 2014, 18:19 Uhr
Documag | |
Land | Deutschland |
Herausgeber | Volker Huber |
Ersch.Jahr | 1969 |
Letzte Ausgabe | 1969 |
Sprache(n) | Deutsch |
Erscheinungsweise | Einmal |
Themen | Historie |
Redakteur | |
Volker Huber |
DocuMag war der erste Versuch in Deutschland, eine Zeitschrift für historisch interessierte Zauberkünstler herauszugeben. Volker Huber hatte 1969 die Idee dazu, als er einen großen Teil des Nachlasses von Ottokar Fischer erstehen konnte. So enthält auch diese erste und einzige Ausgabe von DocuMag in erster Linie Artikel zu der Sammlung Fischer.