36.958
Bearbeitungen
Über 22 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
== Inhalt == | == Inhalt == | ||
;Folge 1 | {| class="wikitable" | ||
! style="background:#D82C57" | <p style="color:#FDF6F8;"> Folge</p> !! style="background:#D82C57" | <p style="color:#FDF6F8;">Inhalt</p> | |||
|- | |||
| '''Einleitung''' ||Natürliche Zauberkunst und Magie | |||
|- | |||
| '''Folge 1''' || 1. Abschnitt: Das Altertum | |||
|- | |||
| '''Folgen 2–3''' || Das Altertum | |||
|- | |||
| '''Folge 4''' || Das Altertum, 2. Abschnitt | |||
|- | |||
| '''Folgen 5–9''' || Das Mittelalter | |||
|- | |||
| '''Folgen 10–12''' || 3. Abschnitt: Das 16. und 17. Jahrhundert | |||
|- | |||
| '''Folgen 13–27''' || Das 16. und 17. Jahrhundert | |||
|- | |||
| '''Folgen 28–45''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert | |||
|- | |||
| '''Folgen 28–45''' || 4. Abschnitt: Das 18. Jahrhundert | |||
|- | |||
|'''Folgen 45–57''' || 5. Abschnitt: Die Zeit der Romantik | |||
|- | |||
|'''Folge 58''' || 6. Abschnitt: Gestalter und Gestalten | |||
|- | |||
|'''Folge 59''' || [[Ludwig Döbler|Döbler]] | |||
|- | |||
|'''Folge 60''' || Philippe | |||
|- | |||
|'''Folgen 61+62''' || [[Jean Eugène Robert-Houdin|Robert-Houdin]] | |||
|- | |||
|'''Folge 63''' || [[Johann Nepomuk Hofzinser|Hofzinser]] | |||
|- | |||
|'''Folge 64''' || [[John Henry Anderson|Anderson]] | |||
|- | |||
|'''Folge 65''' || [[Compars Herrmann]] | |||
|- | |||
|'''Folge 66''' || [[Wiljalba Frickell| Frickel]] | |||
|- | |||
|'''Folge 67''' || [[Alexander Heimbürger]] | |||
|- | |||
|'''Folge 68''' || [[Bellachini]] | |||
|- | |||
| '''Folge 69''' || Maskelyne | |||
|- | |||
|'''Folge 70''' ||[[Buatier de Kolta]] | |||
|- | |||
| '''Folge 79''' || 7. Abschnitt: Nachfahren und Erneuerer – Frankreich | |||
|- | |||
| '''Folgen 80–85''' || England | |||
|- | |||
| '''Folgen 86–91''' ||Deutschland | |||
|- | |||
| '''Folgen 92–94''' || Österreich | |||
|- | |||
| '''Folge 95''' || Ungarn | |||
|- | |||
|'''Folgen 96'''–98 || Italien | |||
|- | |||
|'''Folge 99''' || Spanien | |||
|- | |||
| '''Folge 100''' ||Schweiz | |||
|- | |||
| '''Folge 102''' || Belgien | |||
|- | |||
| '''Folge 103''' || Dänemark | |||
|- | |||
|'''Folge 104''' || Schweden, Norwegen, Finnland | |||
|} | |||
[[Kategorie:Thema Historie]] | [[Kategorie:Thema Historie]] |