36.957
Bearbeitungen
Über 21 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#F6E3CE" | |||
|colspan="2" style="text-align:center"| '''Genii''' | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:Genii.jpg | 250px]] | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#1E90FF">'''Land'''</span> | |||
| USA | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#1E90FF">'''Herausgeber'''</span> | |||
| Bill Larsen, Sr. und Jr. - Richard Kaufman | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#1E90FF">'''Ersch.Jahrs'''</span> | |||
| 1936 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#1E90FF">'''Letzte Ausgabe'''</span> | |||
| fortlaufen | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#1E90FF">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Englisch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#1E90FF">'''Erscheinungsweise'''</span> | |||
| monatlich | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#1E90FF">'''Themen'''</span> | |||
| Allgemein | |||
|- style="text-align:left" | |||
| [[ISSN]] | |||
| 0030-4891 | |||
|- | |||
|colspan="2"| <span style="color:#1E90FF">'''Redakteure'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"| Bill Larsen (Sr. u. Jr.) Erika Larsen, Richard Kaufman | |||
|- | |||
|} | |||
'''Genii''' ist die älteste unabhängige amerikanische Zauberzeitschrift. Sie ist der Zauberkunst, den Zauberkünstlern und der Geschichte der Zauberkunst gewidmet und erscheint ununterbrochen seit 1936. | '''Genii''' ist die älteste unabhängige amerikanische Zauberzeitschrift. Sie ist der Zauberkunst, den Zauberkünstlern und der Geschichte der Zauberkunst gewidmet und erscheint ununterbrochen seit 1936. | ||
Gründer war William W. Larsen, der die Zeitschrift bis zu seinem Tode 1953 herausgab. 1949 übernahm Larsen das Zauber-Periodikum "The Conuror's Magazine", das von [[Walter Gibson]] 4 Jahre lang publiziert wurde. | Gründer war William W. Larsen, der die Zeitschrift bis zu seinem Tode 1953 herausgab. 1949 übernahm Larsen das Zauber-Periodikum "The Conuror's Magazine", das von [[Walter Gibson]] 4 Jahre lang publiziert wurde. | ||
Ab 1953 führten die Brüder Milt und Bill Larsen Jr. die Zeitschrift. Nach dem Tode von Bill Larsen übernahmen dessen Kinder Dante und Erika für einige Jahre die Herausgeberschaft. 1998 kaufte [[Richard Kaufman]] die Zeitschrift, die bis zum gegenwärtigen Zeitpunkt regelmäßig erscheint. | Ab 1953 führten die Brüder Milt und Bill Larsen Jr. die Zeitschrift. Nach dem Tode von Bill Larsen übernahmen dessen Kinder Dante und Erika für einige Jahre die Herausgeberschaft. 1998 kaufte [[Richard Kaufman]] die Zeitschrift, die bis zum gegenwärtigen Zeitpunkt regelmäßig erscheint. | ||
{{DEFAULTSORT:Genii}} | {{DEFAULTSORT:Genii}} |